Мероприятия по конкурсному отбору планируется провести в апреле – мае 2022 года.

10 декабря 2021 - 13:05
8

При проведении работы необходимо руководствоваться действующими положениями, установленными Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.2012 № 717, Постановлением Правительства Ростовской области от 13.04.2020 № 315 и Постановлением Правительства Ростовской области от 28.05.2019 № 369.

Семейная ферма

Получателем гранта может стать КФХ или ИП, зарегистрированные более 12 месяцев.

Максимальная сумма гранта – 30 млн рублей. При этом на собственном счете у грантополучателя должна быть сумма не менее 40 процентов от запрашиваемой субсидии. Среди направлений расходования средств отсутствует приобретение земельного участка.

Особенностью получения гранта являются ограничения по маточному поголовью: по КРС не должно превышать 400 голов, а по мелкому рогатому скоту (овцы, козы) – не более 500 условных голов.Если через 5 лет, в конце реализации гранта, в хозяйстве будет 401 голова КРС, – проект могут не засчитать.

Еще одна особенность гранта «Семейная ферма» – независимо от суммы гранта фермер обязан трудоустроить 3 человек. Срок освоения денежных средств – 24 месяца.

Заявитель

КФХ или ИП (являющийся сельскохозяйственным товаропроизводителем), зарегистрированные более 12 месяцев с даты регистрации.

Обязательные условия

1. КФХ или ИП отвечает критериям микропредприятия.
2. КФХ или ИП зарегистрировано на сельской территории или сельской агломерации субъекта РФ.
3. КФХ или ИП обязуется осуществлять деятельность, на которую предоставляется грант, в течение не менее 5 лет с даты его получения.
4. КФХ осуществляет деятельность, основанную на личном участии главы и членов хозяйства, состоящих в родстве (не менее 2 таких членов, включая главу).
5. Создание не менее трех новых постоянных рабочих мест на один грант, полученный в текущем финансовом году.
6. Срок использования гранта на развитие семейной фермы составляет не более 24 месяцев со дня его получения.
7. Повторное получение гранта на развитие семейной фермы возможно после полного освоения ранее предоставленного гранта (в том числе гранта «Агростартап»), но не ранее чем через 18 месяцев со дня полного освоения ранее полученного гранта.
8. В случае приобретения сельскохозяйственных животных и птицы (за исключением свиней) планируемое маточное поголовье КРС не должно превышать 400 голов, овец (коз) – не более 500 условных голов.

Сумма господдержки

Не более 30 млн руб.

Софинансирование

60% – средства гранта;
40% – собственные средства.
Часть затрат семейной фермы (не более 20%) может быть обеспечена за счет средств субъекта РФ.

Срок освоения средств

Не более 24 месяцев с даты получения.

Направления расходования средств

1. Разработка проектной документации строительства, реконструкция или модернизация объектов для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.
2. Приобретение, строительство, реконструкция, ремонт или модернизация объектов для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.
3. Комплектация объектов для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции оборудованием, сельскохозяйственной техникой и специализированным транспортом и их монтаж. Перечень указанного оборудования, техники и специализированного транспорта определяется уполномоченным органом.
4. Приобретение сельскохозяйственных животных и птицы (за исключением свиней). При этом планируемое маточное поголовье крупного рогатого скота не должно превышать 400 голов, овец (коз) – не более 500 условных голов.
5. Приобретение рыбопосадочного материала.
6. На уплату не более 20 процентов стоимости проекта, осуществленного с привлечением льготного инвестиционного кредита в соответствии с Правилами возмещения банкам недополученных доходов.
7. На уплату процентов по кредиту в течение 18 месяцев с даты получения гранта.
8. Приобретение автономных источников электро- и газоснабжения, обустройство автономных источников водоснабжения.

«АГРОСТАРТАП»

Особенность в выделении гранта «Агростартап» заключается в том, что ЛПХ, ИП либо КФХ, ведущие сельскохозяйственную деятельность, должны быть зарегистрированы в текущем году (год предоставления гранта). И регистрация должна быть только на территории сельской местности или сельской агломерации (поселение с населением не более 30 тыс. человек. Список разрешенных поселений можно найти на сайте минсельхоза).

Как можно соблюсти данное условие? ЛПХ (личное подсобное хозяйство) и ИП (индивидуальный предприниматель) может принять участие в конкурсе на грант и, в случае победы, в течение 30 календарных дней зарегистрироваться как КФХ (крестьянско-фермерское хозяйство).

Напоминаем, что основной акцент при получении гранта делается на увеличении поголовья (крупного рогатого скота) мясного или молочного направления.

Максимальная сумма гранта – 5 млн рублей. 90 процентов этой суммы предоставляется государством, а 10 процентов необходимо иметь на своем счете конкурсанту-фермеру.

При получении гранта в 2 млн рублей и более победитель обязан трудоустроить в свое хозяйство двух человек. При этом трудоустройство самого главы КФХ, либо индивидуального предпринимателя, тоже будет засчитываться.

Обязательным условиям гранта «Агростартап» для СПоК (сельскохозяйственный потребкооператив) является формирование неделимого фонда. Так как сам по себе кооператив не может «зарабатывать», то для развития кооператива возможно создание резервного или неделимого фонда. В том случае, если 5 ЛПХ и (или) 3 иных сельскохозяйственных товаропроизводителя объединены в кооператив (кроме ассоциированных членов), они могут участвовать в господдержке. При этом полученный грант может пойти в размере не менее 25 процентов, но не более 50 процентов на формирование неделимого фонда кооператива.

Сумма, полученная в рамках гранта «Агростартап», может быть использована на приобретение земельного участка для осуществления деятельности КФХ или ИП; разработку проектной документации для строительства или реконструкции производственных помещений; приобретение, строительство, ремонт, модернизацию производственных и складских помещений; приобретение сельскохозяйственных животных (кроме свиней!), в том числе, птиц; приобретение рыбопосадочного материала; сельскохозяйственной техники; посадочного материала (многолетние саженцы, в том числе, виноград)…

Заявитель:

ИП, глава КФХ; ИП (основным видом деятельности которого является производство и переработка сельскохозяйственной продукции) или гражданин РФ, обязующийся в течение не более 30 календарных дней после объявления его победителем по результатам конкурсного отбора региональной конкурсной комиссией осуществить государственную регистрацию крестьянского (фермерского) хозяйства или индивидуального предпринимателя в органах Федеральной налоговой службы.

Обязательные условия

1. КФХ или ИП зарегистрировано на сельской территории или сельской агломерации субъекта РФ в текущем  финансовом году.
2. КФХ или ИП обязуется осуществлять деятельность, на которую предоставляется грант, в течение не менее 5 лет с даты его получения.
3. КФХ или ИП обязуется создать в течение срока освоения гранта «Агростартап», но не позднее 31 декабря года, следующего за годом предоставления гранта «Агростартап», не менее 2 новых постоянных рабочих мест,
если сумма гранта составляет 2 млн рублей или более, и не менее одного нового постоянного рабочего места, если сумма гранта составляет менее 2 млн рублей. При этом глава крестьянского (фермерского) хозяйства и
(или) индивидуальный предприниматель являются созданным новым постоянным рабочим местом.
4. Часть средств гранта «Агростартап», полученных КФХ или ИП, направляемая на формирование неделимого фонда СПоК, не может быть менее 25 процентов и более 50 процентов от общего объема средств.
5. Срок освоения средств гранта «Агростартап» составляет не более 18 месяцев со дня получения указанных средств.
6. Через 24 месяца с даты полного освоения гранта «Агростартап» возможно получение гранта на развитие семейной фермы.
7. СПоК зарегистрирован на сельской территории или сельской агломерации субъекта РФ и является субъектом малого и среднего предпринимательства.
8. СПоК обязуется осуществлять деятельность в течение 5 лет со дня получения части средств гранта «Агростартап» в неделимый фонд кооператива и ежегодно представлять в уполномоченный орган отчет о результатах
своей деятельности.
9. СПоК объединяет не менее 5 личных подсобных хозяйств и (или) 3 иных сельскохозяйственных товаропроизводителей (кроме ассоциированных членов).
10. Члены СПоК из числа сельскохозяйственных товаропроизводителей, кроме ЛПХ, должны отвечать критериям
микро- или малого предприятия.
11. Неделимый фонд СПоК может быть сформирован в т. ч. за счет части средств гранта «Агростартап», предоставленных КФХ или ИП, являющемуся членом данного СПоК.
12. Срок освоения средств указанным сельскохозяйственным потребительским кооперативом составляет не более 18 месяцев со дня получения указанных средств.

Сумма господдержки

1. Разведение крупного рогатого скота мясного и молочного направлений продуктивности – не более 5 млн рублей.
Иные виды деятельности – не более 3 млн рублей.

2. Разведение крупного рогатого скота мясного и молочного направлений продуктивности, предусматривающего использование части средств гранта «Агростартап» на цели формирования неделимого фонда СПоК, членом которого является КФХ или ИП,– не более 6 млн рублей.
Иные виды деятельности – не более 4 млн рублей.

Софинансирование

1. 90% – средства гранта;
10% – собственные средства.

2. 90% – средства гранта;
10% – собственные средства.

Срок освоения средств

Для КФХ или ИП – не более 18 месяцев с даты получения средств гранта.
Для СПоК – не более 18 месяцев со дня получения части средств гранта «Агростартап» в неделимый фонд кооператива.

Направления расходования средств

а) 1. Приобретение земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения для осуществления деятельности КФХ или ИП с целью производства сельскохозяйственной продукции в рамках реализации проекта «Агростартап».
2. Разработка проектной документации для строительства или реконструкции производственных и складских зданий, помещений, предназначенных для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.
3. Приобретение, строительство, ремонт, модернизация и переустройство производственных и складских зданий, помещений, пристроек и сооружений, необходимых для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.
4. Подключение производственных и складских зданий, помещений, пристроек и сооружений, необходимых для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, к электрическим, водо-, газо- и теплопроводным сетям.
5. Приобретение сельскохозяйственных животных (кроме свиней), в том числе птицы.
6. Приобретение рыбопосадочного материала.
7. Приобретение сельскохозяйственной техники, включая прицепное и навесное оборудование, грузового автомобильного транспорта, специализированного автомобильного транспорта для осуществления мобильной торговли, оборудования для производства и переработки сельскохозяйственной продукции (кроме оборудования, предназначенного для производства и переработки продукции свиноводства).
8. Приобретение посадочного материала для закладки многолетних насаждений, в том числе виноградников.
9. Внесение не менее 25 процентов, но не более 50 процентов средств в неделимый фонд СПоК, членом которого является данное КФХ или ИП.
10. Погашение основного долга по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на цели, период использования которыми на момент подачи заявки на получение средств из бюджета субъекта РФ составляет менее двух лет.

б) Перечень имущества, приобретаемого сельскохозяйственным потребительским кооперативом с использованием части средств гранта «Агростартап», внесенных крестьянским (фермерским) хозяйством в неделимый фонд СПоК:
1) оборудование для производственных объектов сельскохозяйственного потребительского кооператива, предназначенных для заготовки, хранения, подработки, переработки, сортировки, убоя, охлаждения, подготовки к реализации, погрузки, разгрузки сельскохозяйственной продукции, дикорастущих плодов, грибов и ягод, а также продуктов переработки указанной продукции, оснащения лабораторий производственного контроля качества и безопасности выпускаемой (производимой и перерабатываемой) продукции и проведения государственной ветеринарно-санитарной экспертизы (приобретение оборудования для лабораторного анализа качества сельскохозяйственной продукции);
2) оборудование, приобретаемое сельскохозяйственным потребительским кооперативом в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 18.11.2014 № 452 «Об утверждении Классификатора в области аквакультуры (рыбоводства)» номенклатуре, определенной разделом 4 «Объекты рыбоводной инфраструктуры и иные объекты, используемые для осуществления аквакультуры (рыбоводства), а также специальные устройства и технологии», за исключением группы кодов 04.01, 04.02, 04.06;
3) Приобретение сельскохозяйственным потребительским кооперативом сельскохозяйственной техники, специализированного транспорта, фургонов, прицепов, полуприцепов для транспортировки, обеспечения сохранности при перевозке и реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, соответствующих кодам Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2): 22.22.19, 27.52.14, 28.13.14, 28.22.17.190, 28.22.18.210, 28.22.18.220-28.22.18.224, 28.22.18.230-28.22.18.234, 28.22.18.240-28.22.18.246, 28.22.18.249, 28.22.18.250-28.22.18.254, 28.22.18.255, 28.22.18.260, 28.22.18.269, 28.22.18.320, 28.22.18.390, 28.25.13.115, 28.29.12.110, 28.30.2, 28.30.3, 28.30.5-28.30.8, 28.30.91, 28.30.92, 28.30.93, 28.92.25, 28.92.50.000, 28.93.16, 28.93.2, 29.10.41.110-29.10.41.112, 29.10.41.120-29.10.41.122, 29.10.42.110-29.10.42.112, 29.10.42.120-29.10.42.122, 29.10.44.000, 29.10.59.240, 29.10.59.280, 29.20.23.120, 29.20.23.130.

Агропрогресс

Претендентами на получение гранта «Агропрогресс» могут быть: сельскохозяйственные товаропроизводители, включенные в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», за исключением крестьянских (фермерских) хозяйств, граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, индивидуальных предпринимателей и сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

При подаче заявления на получение гранта сельскохозяйственные товаропроизводители должны осуществлять деятельность более 24 месяцев с даты регистрации на сельской территории или на территории сельской агломерации субъекта Российской Федерации.

Грант «Агропрогресс» предоставляется на конкурсной основе для реализации проекта.

Проект (бизнес-план) должен включать направления расходования гранта и плановые показатели деятельности, обязательство по исполнению которых включается в соглашение о предоставлении гранта:

осуществление деятельности, на которую предоставляется грант, на сельской территории или на территории сельской агломерации субъекта Российской Федерации, в течение 5 лет со дня получения средств гранта,

количество новых постоянных рабочих мест и работников, зарегистрированных в Пенсионном фонде Российской Федерации,

объем производства и реализации сельскохозяйственной продукции, выраженный в натуральных и денежных показателях с ежегодным приростом.

Направления расходования гранта должны соответствовать направлениям расходования инвестиционного кредита, также допускается направление средств гранта на уплату процентов по указанному кредиту в течение не более 18 месяцев с даты получения гранта.

Не допускаются расходы, возмещенные по проекту в рамках иных направлений государственной поддержки.

Не допускается приобретение имущества, ранее приобретенного с участием средств государственной поддержки.

При реализации проекта в отрасли «Животноводство» планируемое маточное товарное поголовье крупного рогатого скота не должно превышать 400 голов.

Заявитель

Сельскохозяйственные товаропроизводители (за исключением КФХ, ИП, СПоК), действующие не менее 24 месяцев со дня регистрации, зарегистрированные на сельской территории или сельской агломерации.

Обязательные условия

1. Заявитель обязуется осуществлять деятельность, на которую предоставляется грант, в течение не менее 5 лет с даты его получения.
2. Заявитель отвечает критериям микро- или малого предпринимательства в соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».
3. Заявитель обязуется создать новые постоянные рабочие места, зарегистрированные в Пенсионном фонде Российской Федерации, из общего расчета не менее 3 новых постоянных рабочих мест на 1 грант, в том числе
не менее одного нового постоянного рабочего места в срок не позднее 1 ноября в году получения гранта «Агропрогресс», и оставшиеся новые постоянные рабочие места в срок не позднее 24 месяцев со дня получения гранта «Агропрогресс».
4. Срок использования гранта «Агропрогресс» составляет не более 24 месяцев со дня его получения.
5. Повторное получение гранта возможно после полного освоения ранее предоставленного гранта, но не ранее чем через 24 месяца со дня полного освоения ранее полученного гранта.
6. Если проект направлен на разведение КРС, то он должен включать развитие производственной базы, позволяющей содержать не менее 200 голов маточного поголовья крупного рогатого скота.

Сумма господдержки

Не более 30 млн рублей.

Софинансирование

90% – средства гранта;
10% – собственные средства.
Часть затрат сельскохозяйственного товаропроизводителя (не более 10%) может быть обеспечена за счет средств субъекта РФ.

Срок освоения средств

Не более 24 месяцев с даты получения.

Направления расходования средств

Средства гранта могут тратиться на развитие базы по производству, хранению, переработке и реализации сельрасходования скохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, включая приобретение, строительство новых объектов для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, комплектацию объектов для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции оборудованием, сельскохозяйственной техникой и специализированным транспортом, приобретение сельскохозяйственных животных, птицы (за исключением свиней) и рыбопосадочного материала. Перечень указанного оборудования, техники и специализированного транспорта определяется уполномоченным органом.