О некоторых вопросах практики привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КРФ об АП

21 декабря 2022 - 04:10
23

Защита семьи, материнства, отцовства и детства является одним из направлений социальной политики Российской Федерации, закрепленном в ч. 2 ст. 7 Конституции Российской Федерации.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 5.35 КРФ об АП.

Субъектами правонарушения по ст. 5.35 КРФ об АП являются родители или иные законные представители несовершеннолетних.

Анализ практики привлечения к административной ответственности лиц по ч. 1 ст. 5.35 КРФ об АП показал, что диспозиция данной нормы заключается в том, что субъект правонарушения не выполняет или ненадлежащим образом выполняет свои обязанности по воспитанию и обучению детей, а именно не заботятся о нравственном воспитании, физическом развитии детей и укреплении их здоровья, создании необходимых условий для получения ими образования, успешного обучения и т.д.

В литературе к признакам неисполнения (ненадлежащего исполнения) обязанностей относят: несоблюдение режима дня, обусловленного психофизиологическими потребностями ребенка определенного возраста, невыполнение гигиенических норм (влекущих заболевание кожного покрова и т.п.), невыполнение рекомендаций и предписаний врача по лечению ребенка и т.д.

Формальный характер нормы позволяет считать противоправное деяние оконченным с момента неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению несовершеннолетнего. Ответственность в случае нарушения прав ребенка наступает независимо от наличия вредных последствий.

Родители, иные законные представители несовершеннолетних несут ответственность по ч. 1 ст. 5.35 КРФ об АП только в том случае, если бесспорно доказана их вина в неисполнении или ненадлежащем исполнении своих обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав детей вне зависимости от того, совершают их дети административные и иные правонарушения или нет.