Актуальные изменения в законодательстве, принятые в 2023 году

05 июня 2023 - 23:14
4

Родители могут заранее заполнить заявление на запись ребенка в первый класс через Единый портал госуслуг

 

Разъяснение Минцифры России от 17.03.2023 "На Госуслугах можно заполнить заявление на запись в первый класс".

Черновик заявления будет сохранен в личном кабинете. Его можно будет отправить, когда начнется приемная кампания (она стартует не позднее 1 апреля).

Подать заявление можно сразу в несколько школ, количество свободных мест также будет отображаться на портале. В школу рядом с домом или в ту, где учится брат или сестра ребенка, заявление можно подать до 30 июня, в любую другую - с 6 июля по 5 сентября.

Решение о зачислении будет принято в течение трех рабочих дней после завершения приема заявок. Уведомление о принятом решении придет в личный кабинет.

Установлен порядок осуществления единовременной денежной выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в войсках Росгвардии.

Постановление Правительства РФ от 14.03.2023 N 386
"Об утверждении Правил осуществления единовременной денежной выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в войсках национальной гвардии Российской Федерации".

Речь идет о гражданах РФ, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ, военнослужащих, проходивших военную службу по призыву в войсках Росгвардии, иных гражданах РФ, заключивших в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в войсках Росгвардии сроком на один год и более.

Установлено, что директор Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации - главнокомандующий войсками национальной гвардии Российской Федерации (командир воинской части, начальник органа (организации) войск национальной гвардии) организует подготовку и издание приказа об осуществлении единовременной денежной выплаты военнослужащему в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня поступления от него соответствующего рапорта. В приказе указываются размер единовременной денежной выплаты, основание для выплаты и срок (период), на который военнослужащим заключен контракт. Выписка из приказа приобщается к личному делу военнослужащего.

Единовременная денежная выплата осуществляется финансовым подразделением (бухгалтерией) войск национальной гвардии, в котором военнослужащий обеспечивается денежным довольствием, на основании приказа и не позднее 10 рабочих дней со дня его издания.

При увольнении военнослужащих с военной службы ранее срока, установленного контрактом, по ряду оснований, выплаченная им единовременная денежная выплата подлежит взысканию (возврату) в сумме, исчисленной пропорционально времени (за полные месяцы), оставшемуся до окончания срока контракта.

Настоящее Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

Установлена уголовная ответственность за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об оказании добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ.

Федеральный закон от 18.03.2023 N 58-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации".

Максимальное наказание за данное преступление (ч. 1 ст. 207.3 УК РФ) установлено до пяти лет лишения свободы.

Кроме того, введена уголовная ответственность за незаконное проникновение на важный государственный объект, сооружение на коммуникациях, к специальному грузу, охрана которых осуществляется войсками национальной гвардии РФ, совершенное неоднократно.

Усилена уголовная ответственность за совершение преступления, предусмотренного статьей 280.3 УК РФ.

Росреестром разъяснены некоторые особенности применения положений законодательства об установлении льготного периода для исполнения обязательств по кредитным договорам, заключенным мобилизованными лицами, контрактниками, участниками СВО и членами их семей

Разъяснения Росреестра от 06.03.2023 N 13-00169/23 "О рассмотрении обращения".

Речь идет о положениях Федерального закона от 07.10.2022 N 377-ФЗ.

Сообщается, в частности, что со дня направления кредитором заемщику уведомления, указанного в части 10 статьи 1 Закона N 377-ФЗ, условия соответствующего кредитного договора считаются измененными на время льготного периода. Кредитор обязан направить заемщику уточненный график платежей по кредитному договору не позднее дня, следующего за днем окончания льготного периода.

К отношениям, регулируемым статьей 1 Закона N 377-ФЗ, применяются требования, установленные частями 14 - 27, 31 - 33 статьи 6 Федерального закона от 03.04.2020 N 106-ФЗ. Кредитор по кредитному договору (договору займа), обязательства по которому обеспечены ипотекой и условия которого были изменены в соответствии со статьей 6 указанного закона, обязан обеспечить внесение изменений в регистрационную запись об ипотеке.

Так, законом на залогодержателя возложена обязанность по обращению в орган регистрации прав с заявлением о внесении изменений в регистрационную запись об ипотеке. Если законом не установлен иной срок обращения залогодержателя с таким заявлением, Росреестр полагает, что оно может быть представлено в орган регистрации прав в том числе после окончания льготного периода.

Программы "Семейная ипотека", "Льготная ипотека", "Дальневосточная ипотека" и "IT-ипотека" стали доступнее.

Постановление Правительства РФ от 09.03.2023 N 369
"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам жилищного (ипотечного) кредитования граждан Российской Федерации".

В частности, изменениями предусмотрено следующее:

- установлена возможность приобретения по программе "Семейная ипотека" готового жилья на вторичном рынке недвижимости гражданами, воспитывающими детей-инвалидов, в границах субъектов РФ, где отсутствует строительство многоквартирных жилых домов;

- для военнослужащих - участников СВО и мобилизованных закреплена отсрочка на регистрацию прав на индивидуальные дома, построенные своими силами по программе "Льготная ипотека", а также на регистрацию прав на построенные или приобретенные по программе "Дальневосточная ипотека" жилые помещения;

- установлена возможность оформления кредитов по программам "Льготная ипотека", "Семейная ипотека", "Дальневосточная ипотека" и "IT-ипотека" на жилье, которое входит в состав имущества закрытых паевых инвестиционных фондов.

Установлен порядок выплаты единовременных пособий гражданам, пребывавшим в добровольческих формированиях, или членам семей погибших (умерших) граждан, пребывавших в добровольческих формированиях

Приказ Министра обороны РФ от 17.02.2023 N 72
"О внесении изменений в приказ Министра обороны Российской Федерации от 6 мая 2012 г. N 1100 "О Порядке выплаты в Министерстве обороны Российской Федерации единовременных пособий, предусмотренных частями 8 и 12 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"
Зарегистрировано в Минюсте России 06.03.2023 N 72534.

Указанные пособия выплачиваются в установленных законодательством РФ случаях за счет средств Минобороны России организацией, с которой заключено соглашение об осуществлении выплат единовременных пособий гражданам, пребывавшим в добровольческих формированиях, или членам семей погибших (умерших) граждан, пребывавших в добровольческих формированиях.

Определен, в числе прочего, перечень документов, направляемых воинскими частями и военными комиссариатами для принятия решения о выплате единовременного пособия членам семьи погибшего (умершего) гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, а также для принятия решения о выплате единовременного пособия гражданину, пребывавшему в добровольческом формировании, который исключен из него в связи с признанием его ВВК не годным вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания с формулировкой причинной связи "увечье получено в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании" или "заболевание получено в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании".

Уточнены основания и порядок возврата излишне уплаченных (взысканных) утилизационных сборов.

Постановление Правительства РФ от 06.03.2023 N 350
"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".

Установлено, в частности, что денежные средства, учтенные в качестве утилизационного сбора, в том числе уплаченные после направления уполномоченными органами информации о необходимости его уплаты (с уведомлением), признаются излишне взысканным утилизационным сбором в случае установления в отношении этих денежных средств факта их излишней уплаты (взыскания) уполномоченным органом или судебным решением. На сумму указанных денежных средств за период со дня, следующего за днем уплаты по день фактического возврата (зачета) признанного излишне взысканным утилизационного сбора, начисляются проценты исходя из одной трехсотой ключевой ставки Банка России, действовавшей в указанный период. Сумма денежных средств, начисленных в качестве процентов, не может превышать размер признанного излишне взысканным утилизационного сбора.

Уполномоченными органами выплата суммы процентов осуществляется на счет плательщика в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня получения заявления плательщика о выплате суммы процентов, если иной срок не установлен судебным решением.

ФНС информирует об отсутствии необходимости представления документов, подтверждающих право на получение социального налогового вычета.

Письмо ФНС России от 28.02.2023 N БС-4-11/2298
"О направлении информации".

Сообщается, что при рассмотрении налоговыми органами заявлений налогоплательщиков о выдаче справок о подтверждении неполучения социального налогового вычета либо подтверждении факта получения налогоплательщиком суммы предоставленного социального налогового вычета, указанного в подпункте 4 пункта 1 статьи 219 НК РФ, отсутствует необходимость представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на получение указанного социального налогового вычета (в частности, копий договора добровольного пенсионного страхования (негосударственного пенсионного обеспечения), договора страхования жизни и платежных документов, подтверждающих уплату налогоплательщиком взносов по таким договорам).

 

 

Старший помощник прокурора района                                              Ю.Е. Нефедов

 

СОГЛАСОВАНО

Прокурор района                                                             

советник юстиции                                                                                    Р.Н. Лашков

 

29.05.2023