Об инициативном бюджетировании в Ростовской области

25 августа 2022 - 11:03
39

По инициативе главы региона В.Ю.Голубева в августе 2019г. депутаты Законодательного Собрания приняли Областной закон «Об инициативном бюджетировании в Ростовской области» №178-ЗС.

Губернатором было подписано Постановление, определяющее порядок отбора проектов инициативного бюджетирования, их реализации и контроля за исполнением.

Главной целью проекта «Сделаем вместе!» является вовлечение жителей и бизнеса в решение вопросов местного значения, развитие общественной инфраструктуры своего села или города.

Участвуя в проекте, граждане определяют направления расходования бюджетных средств, софинансируют выбранные объекты, помогают в выполнении работ и контролируют их качество.

Жители Константиновского городского поселения активно включились в работу и уже в 2020 году по этой программе было благоустроено две детско-спортивных площадки, по ул. Буденого и на КГУ-2.

И уже в 2021 году инициативная группа х. Ведерников обратилась в Администрацию Константиновского городского поселения  с инициативой в проекте «Сделаем Вместе», это благоустройство детской и спортивной площадок возле дома культуры, по адресу ул. Октябрьская, 6-а, х. Ведерников, эта территория  на сегодняшний день очень пользуется спросом, и мы хотим ее улучшить, сделать ее комфортной  и безопасной для детей.

В соответствии с протоколом заседания областной комиссии по проведению конкурсного отбора инициативных проектов, выдвигаемых для получения финансовой поддержки за счет областного бюджета № 16 от 22.11.2021, заявка жителей х. Ведерников по объекту: «Благоустройство универсальной  площадки по адресу ул. Октябрьская, 6-а, х. Ведерников, Константиновского района, Ростовской области» вошла в число победителей.

На сегодняшний день определен подрядчик, ИП Кузнецов А.В. подписан муниципальный контракт.

Подрядчик приступил к работе в срок, работы ведутся согласно графика.

На сегодняшний день выполнены работы по планированию территории, залито бетонное основание под мини футбольное поле, установлены закладные для ворот.

19 августа группа губернаторского контроля во главе с заместителем губернатора Ростовской области Михаилом Корнеевым посетила Константиновский район, посетили  объект – благоустройство универсальной площадки в хуторе Ведерникове. Его реализуют в рамках губернаторского проекта «Сделаем вместе», с инициативой вышли местные жители, чтобы лично увидеть, как идет работа по реализации нацпроектов и поручений губернатора. Это позволяет оперативно выявлять на местах возможные проблемы, а также находить пути их решения.