Международный День Соседей – милый и почти домашний праздник, который отмечают во всем мире.

04 мая 2023 - 23:53
1401

Этот праздник направлен на улучшение добрососедских отношений, соседской взаимопомощи, борьбу с одиночеством и изоляцией, большее соседское общение.

Праздник отмечается ежегодно в последнюю пятницу мая. В этом году он выпадает на 26 мая. День соседей отмечают во всем мире с 1999 года. В России этот праздник стали отмечать с 2006 года. У этого праздника есть свой особый смысл.

— В России соседи – гораздо более важные друг для друга люди, чем соседи за рубежом. Для нас соседи – это не только «соль и спички», но и «поговорить», «и цветы полить», и «ключи оставить». Однако, несмотря на длительные традиции добрососедских отношений, в нашей стране все масштабнее дома, все больше расстояния, все меньше времени мы проводим дома и во дворе, все реже знаем, кто живёт в квартире напротив, ещё реже – кто за стеной в другом подъезде…

Мы – соседи  – «в одной лодке» - нужно уметь договариваться и решать конфликты, вырабатывать решения и показывать примеры нашим детям.

Именно поэтому призываем  всех активных жителей  принять участие в «Международном дне соседей» и провести в пятницу 26 мая 2023 года «День Соседей», который можно провести в каждом многоквартирном доме, в каждом дворе, на каждой улице.

Международный День Соседей  должен прийти в каждый дом и двор!