Путешествие в мир книг

23 октября 2019 - 23:41
17

Экскурсию в библиотеку дошкольники детского сада «Улыбка» группа «Подсолнушки»  ждали с нетерпением, для большинства из них это было первое знакомство с «книжкиным домом».   И вот 22 октября  для них и учащихся 1 класса Ведерниковской школы гостеприимно распахнулись двери Ведерниковской сельской библиотеки. Под весёлую песенку «Вам знаком книжкин дом»  работники библиотеки радушно встретили ребят и предложили совершить увлекательное путешествие в мир книг. Библиотекарь Е. Шевченко познакомила ребят с абонементом, показала читательский формуляр, рассказала ребятам,  для чего он нужен и как правильно,  записаться в библиотеку.

С большим интересом участники встречи познакомились с книгами расположенными в детском отделе библиотеки.  Их вниманию было представлено  большое количество новой детской литературы различной тематики: красочные детские энциклопедии, книги о животных, сказки, а также разнообразные детские журналы, иллюстрированные справочники. Дальнейшее путешествие в царство книг ребята продолжили в читальном зале. Познакомиться с ними пришла сама Королева книга (ученица 3 класса Алёна Попова), она призвала ребят меньше смотреть телевизор, заниматься компьютерными играми, а больше читать,  ведь именно книга  является источником знаний. Королева книга загадывала ребятам загадки, ответы на которые были спрятаны в волшебном сундучке. Сказочный герой Бармалей (художественный руководитель Дома культуры  А. Петрова) хотел испортить ребятам праздник, но проникшись тёплой  и радостной атмосферой,  царящей в библиотеке, сам решил стать читателем. Домовёнок Кузька охраняющий порядок в библиотеке,  познакомил ребят с правилами поведения в «книжкином доме» и правилами обращения с книгами, а тётушка Гусыня рассказала ребятам сказку Волк и семеро козлят.

Для ребят группы «Подсолнушки» был заведён  групповой  читательский формуляр.

Всем участникам встречи библиотекари подарили памятные медали  и детские книги. Знакомство с библиотекой это продолжение  тесного содружества детского сада, школы и библиотеки в работе по приобщению детей к чтению.