Об утверждении порядка определения предельно допустимого значения просроченной кредиторской задолженности муниципального бюджетного учреждения

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

«КОНСТАНТИНОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ»

 

АДМИНИСТРАЦИЯ

КОНСТАНТИНОВСКОГО

ГОРОДСКОГО  ПОСЕЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

07.12.2010                                                                    № 334

Константиновск

 

 

Об утверждении порядка определения предельно допустимого значения просроченной кредиторской задолженности муниципального бюджетного учреждения

 

В целях реализации Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений",

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1. Утвердить Порядок определения предельно допустимого значения просроченной кредиторской задолженности бюджетного учреждения, подведомственного Администрации Константиновского городского поселения, превышение которого влечет расторжение трудового договора с руководителем муниципального бюджетного учреждения по инициативе работодателя в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Ведущему специалисту по кадровой, организационной и архивной работе Тюменевой И.В. обеспечить внесение изменений в трудовые договоры с руководителями подведомственных муниципальных бюджетных учреждений в части приведения их в соответствие с требованиями настоящего постановления.

3. Постановление вступает в силу с 1 января 2011 года и применяется к отношениям, возникающим в связи с деятельностью бюджетных учреждений, в отношении которых в соответствии с установленным порядком принято решение о предоставлении им субсидий из бюджета Константиновского городского поселения в соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации Константиновского городского поселения Ткачеву Л.В.

 

 

 

 

 

Глава Константиновского

городского поселения                    В.Е. Калмыков

 

 

 

Приложение

к постановлению Администрации

Константиновского городского поселения

от _______________ N _____

 

Порядок

определения предельно допустимого значения

просроченной кредиторской задолженности бюджетного учреждения, подведомственного Администрации Константиновского городского поселения, превышение которого влечет расторжение трудового договора с руководителем муниципального бюджетного учреждения по инициативе работодателя в соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации

 

1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру контроля за состоянием просроченной кредиторской задолженности бюджетных учреждений, подведомственных Администрации Константиновского городского поселения (далее - бюджетное учреждение), правила определения предельно допустимого значения просроченной кредиторской задолженности бюджетного учреждения за счет средств бюджета Константиновского городского поселения и за счет доходов, полученных от платной и иной приносящей доход деятельности, и определяет действия органа местного самоуправления, осуществляющего функции и полномочия учредителя (далее - Администрация), в случае превышения предельно допустимого значения просроченной кредиторской задолженности.

2. В настоящем Порядке просроченная кредиторская задолженность разделяется на следующие группы:

кредиторская задолженность по оплате труда и иным выплатам персоналу, срок погашения которой, установленный локальными актами бюджетного учреждения, регулирующими трудовые отношения, и законодательством Российской Федерации, истек;

кредиторская задолженность по налоговым и иным платежам в бюджет и внебюджетные фонды, срок погашения которой, предусмотренный законодательством Российской Федерации, истек;

кредиторская задолженность перед поставщиками и подрядчиками, срок погашения которой, предусмотренный заключенными договорами и законодательством Российской Федерации, истек;

общая кредиторская задолженность по всем имеющимся обязательствам, срок погашения которой, предусмотренный законодательством Российской Федерации, истек.

3. Предельно допустимое значение просроченной кредиторской задолженности по каждой из групп определяется как:

наличие кредиторской задолженности перед поставщиками и подрядчиками, срок неуплаты которой превышает три месяца с даты, когда платежи должны были быть осуществлены;

превышение величины просроченной общей кредиторской задолженности над стоимостью активов бюджетного учреждения, за исключением стоимости особо ценного движимого имущества и недвижимого имущества, на отчетную дату.

Наличие просроченной кредиторской задолженности по оплате труда и иным выплатам персоналу, налоговым и иным платежам в бюджет и внебюджетные фонды, а также по оплате жилищно-коммунальных услуг не допускается.

4. Ежемесячно, не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, бюджетное учреждение представляет в Администрацию сведения о просроченной кредиторской задолженности и мерах по ее погашению по форме, утвержденной постановлением Администрации Константиновского городского поселения.

На основании указанных сведений Администрация осуществляет ежемесячный мониторинг просроченной кредиторской задолженности.

5. Ежеквартально, не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, бюджетное учреждение представляет в Администрацию расчет превышения предельно допустимого значения просроченной кредиторской задолженности и стоимости активов, сформированный на основании данных бухгалтерского учета по форме, утвержденной постановлением Администрации Константиновского городского поселения, с пояснительной запиской, в которой указываются причины возникновения просроченной кредиторской задолженности, прилагается план ее погашения с указанием конкретных мероприятий и сроков их реализации.

6. При наличии просроченной кредиторской задолженности по результатам рассмотрения отчетности, указанной в пунктах 4 и 5 настоящего Порядка, Администрация рассматривает причины образования просроченной кредиторской задолженности и меры, принимаемые бюджетным учреждением по ее погашению, с заслушиванием доклада руководителя бюджетного учреждения.

7. По результатам рассмотрения причин образования просроченной кредиторской задолженности и мер, принимаемых к ее погашению, Глава Константиновского городского поселения осуществляет оценку действий руководителя бюджетного учреждения и в соответствии с пунктом 3 статьи 278 Трудового кодекса Российской Федерации принимает решение о расторжении трудового договора с руководителем бюджетного учреждения или об утверждении плана мероприятий по урегулированию просроченной кредиторской задолженности.

 

 

Ведущий специалист по кадровой,

организационной и архивной работе                    И.В. Тюменева