Об оплате труда работников, занимающих должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы, муниципальным должностям и осуществляющих техническое обеспечение деятельности Администрации Константиновского городского поселения

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

«КОНСТАНТИНОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ»

 

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

КОНСТАНТИНОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

 

РЕШЕНИЕ

 

03.11.2010

 

N 40

г. Константиновск

 

Об оплате труда работников, занимающих должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы, муниципальным должностям и осуществляющих техническое обеспечение деятельности Администрации Константиновского городского поселения и обслуживающего персонала Администрации Константиновского городского поселения

В соответствии с Областным законом от 03.10.2008 №92-ЗС «Об оплате труда работников, осуществляющих техническое обеспечение деятельности государственных органов Ростовской области и обслуживающего персонала государственных органов Ростовской области», в целях установления системы оплаты труда работников, не занимающих должности муниципальной службы и не являющихся муниципальными служащими, и осуществляющих техническое обеспечение деятельности Администрации Константиновского городского поселения (далее – технический персонал), и работников, осуществляющих охрану и (или) обслуживание зданий (помещений), водителей легковых автомобилей, включенных в штатное расписание   Администрации Константиновского городского поселения (далее – обслуживающий персонал), руководствуясь статьей 46 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,

Собрание депутатов

Константиновского городского поселения

решило:

  1. Утвердить Положение «Об оплате труда работников, занимающих должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы, муниципальным должностям и осуществляющих техническое обеспечение деятельности органов местного самоуправления  и обслуживающего персонала Администрации Константиновского городского поселения»  согласно приложению.
    1. Признать утратившим силу:

- решение Собрания депутатов Константиновского городского поселения  от 26.01.2009 № 1 «Об оплате труда работников, занимающих должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы, муниципальным должностям и осуществляющих техническое обеспечение деятельности Администрации Константиновского городского поселения и обслуживающего персонала Администрации Константиновского городского поселения»;

3.  Настоящее решение вступает в силу с момента его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 октября 2010 года.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по экономической реформе, бюджету, налогам и муниципальной собственности.

 

 

Глава Константиновского

городского поселения                                                        В.Е. Калмыков

 

 

 

Приложение к решению Собрания депутатов Константиновского городского поселения от от 03.11.2010 № 40

 

Положение

об оплате труда работников, занимающих должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы, муниципальным должностям и осуществляющих техническое обеспечение деятельности Администрации Константиновского городского поселения  и обслуживающего персонала Администрации Константиновского городского поселения

 

1. Общие положения.

 

Настоящее положение разработано в соответствии с Областным законом от 03.10.2008 № 92-ЗС «Об оплате труда работников, осуществляющих техническое обеспечение деятельности государственных органов Ростовской области и обслуживающего персонала государственных органов Ростовской области» целях установления системы оплаты труда работников не замещающих должности муниципальной службы и не являющихся муниципальными служащими, и осуществляющих техническое обеспечение деятельности Администрации Константиновского городского поселения (далее – технический персонал), и работников, осуществляющих охрану и (или) обслуживание зданий (помещений), водителей легковых автомобилей, включенных в штатное расписание   Администрации Константиновского городского поселения (далее – обслуживающий персонал)

2. Система оплаты труда

технического персонала и обслуживающего персонала

 

1) Система оплаты труда технического персонала включает в себя:

- должностные оклады руководителей, специалистов и служащих;

- выплаты компенсационного характера;

- выплаты стимулирующего характера.

2) Система оплаты труда обслуживающего персонала включает в себя:

- ставки заработной платы;

- выплаты компенсационного характера;

- выплаты стимулирующего характера.

 

3. Порядок установления должностных окладов технического персонала и ставок заработной платы  обслуживающего персонала

 

1) Размеры должностных окладов технического персонала:

 

п\п

Наименование должностей

Должностной оклад

(рублей в месяц)

1.

Заведующий хозяйством

4080

2.

Старший инспектор

4080

3.

Инспектор

3885

4.

Машинистка, кассир

3530

2) Размеры ставок заработной платы обслуживающего персонала:

 

Квалифика­ционные

разряды

 

 

1

 

 

2

 

 

3

 

 

4

 

 

5

 

 

6

 

 

7

 

 

8

Высококвалифи-циро­ванные ра­бочие

Размер ставки заработной платы (рублей в месяц)

 

2900

 

3070

 

3250

 

3450

 

3650

 

3860

 

4080

 

4320

 

4590

 

Примечание:

1. Размеры ставок заработной платы работников, осуществляющих профессиональную деятельность, по профессиям рабочих устанавливаются в зависимости от присвоенных им квалификационных разрядов в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих.

2. К высококвалифицированным рабочим относятся рабочие, имеющие высший разряд согласно Единому тарифно-квалификационному справочнику (ЕТКС) и выполняющие работы, предусмотренные этим разрядом, или высшей сложности. Ставки заработной платы могут устанавливаться высококвалифицированным рабочим, постоянно занятым на особо сложных и ответственных работах,  к качеству исполнения которых предъявляются специальные требования.

 

4. Компенсационные выплаты отдельным категориям работников из числа технического персонала и обслуживающего персонала

 

Отдельным категориям работников из числа технического персонала и обслуживающего персонала ежемесячно выплачиваются следующие доплаты к должностному окладу, ставке заработной платы:

1) за применение в работе дезинфицирующих и токсичных средств уборщикам служебных помещений в размере до 12 процентов ставки заработной платы.

Указанная доплата устанавливается по результатам аттестации рабочих мест за время фактической занятости на таких работах. Условия и порядок выплаты ежемесячной доплаты за применение в работе дезинфицирующих и токсичных средств определяются нормативными правовыми актами органа местного самоуправления.

2) за работу в ночное время работникам, занятым на работе в ночное время    (с 22 до 6 часов), в размере 35 процентов часовой ставки заработной платы (должностного оклада, рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

 

 

 

 

 

 

 

5. Стимулирующие выплаты

техническому персоналу и обслуживающему персоналу

 

1. Ежемесячная надбавка за интенсивность и высокие результаты работы устанавливается техническому персоналу к должностному окладу, обслуживающему персоналу - к ставке заработной платы в следующих размерах:

1.1. Работникам из числа технического персонала:

- старшему инспектору – до 100 процентов должностного оклада;

- другим категориям работников из числа технического персонала от 50 до 70 процентов должностного оклада

1.2. Работникам из числа обслуживающего персонала – до 50 процентов ставки заработной платы.

Ежемесячная надбавка к должностному окладу технического персонала, к ставке заработной платы обслуживающего персонала за интенсивность и высокие результаты работы выплачивается за фактически отработанное время.

1.3. Конкретные размеры надбавок устанавливаются каждому работнику персонально в зависимости от режима работы. Надбавки могут быть увеличены или уменьшены при изменении режима работы, но в пределах средств, предусмотренных на эти цели.

1.4. Надбавка не устанавливается в период прохождения работником испытательного срока.

 

2. Техническому персоналу устанавливается ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет, в зависимости от стажа работы в следующих размерах:

 

при стаже работы:

в процентах

от 1 года до 5 лет

10

от 5 до 10 лет

15

от 10 до 15 лет

20

свыше 15 лет

30

 

В стаж работы, дающий право на получение ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет, включаются периоды работы, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, включаются в стаж работы для выплаты работникам муниципальных органов, замещающих должности, не являющиеся должностями муниципальной службы, муниципальным должностям ежемесячной надбавки за выслугу лет.

3. Техническому персоналу и обслуживающему персоналу выплачивается премия по результатам работы за месяц в следующих размерах:

- старшим инспекторам из числа технического персонала – до 50 процентов должностного оклада;

- другим категориям работников из числа технического персонала – до 25 процентов должностного оклада;

- рабочим из числа обслуживающего персонала, тарифицируемым по 1 – 3 разрядам, – до 25 процентов ставки заработной платы;

- рабочим из числа обслуживающего персонала, тарифицируемым по 4 – 8 разрядам, и высококвалифицированным рабочим – до 50 процентов ставки заработной платы.

В пределах утвержденного фонда оплаты труда премирование может также производиться по результатам выполнения разовых и иных поручений, а также в других случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

3.1. Выплата ежемесячной премии по результатам работы производится за фактически отработанное время с учетом исполнения должностных обязанностей по занимаемой должности в соответствии с должностной инструкцией. Выплачиваемая премия является формой материального стимулирования. При премировании учитывается:

- успешное и добросовестное исполнение работником своих должностных обязанностей в соответствующем периоде;

- разумная инициатива, творчество и применение в работе современных форм и методов организации труда;

- выполнение порученной работы, связанной с обеспечением рабочего процесса или уставной деятельности учреждения;

- качественная подготовка и своевременная сдача отчетности (технический персонал).

Лицам, вновь поступившим и отработавшим неполный месяц, премия может быть выплачена пропорционально отработанному времени.

3.2.         При изменении должностных окладов начисление премии производится с учетом установленных окладов за фактически отработанное время.

3.3.         За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей, работники могут быть лишены премии полностью или частично: за неисполнение должностной инструкции – до 100%, за нарушение правил внутреннего трудового распорядка – до 20% за каждый случай. При этом факты нарушения трудовой дисциплины, повлекшие наложения дисциплинарного взыскания, должны быть подтверждены документально. Лишение премии производится только за тот учетный период, в котором имели место проступки и упущения в работе. Информация об объявлении взысканий или их снятии направляется в бухгалтерию за 10 дней до окончания учетного периода.

3.4.         Премии, выплачиваемые согласно настоящему положению, учитываются при исчислении средней заработной платы.

3.5.         Техническому персоналу в пределах утвержденного фонда оплаты труда может быть выплачена премия в размере двух должностных окладов по результатам работы за год, на основании распоряжения Главы Константиновского городского поселения.

3.6.         Право на премию по результатам работы за год в размере двух должностных окладов имеют служащие, проработавшие полный календарный год.

3.7.         Право на премию по результатам работы за год пропорционально отработанному времени имеют работники, ушедшие в отчетном году в декретный отпуск и вышедшие из отпуска по уходу за ребенком, а также работники, отработавшие не полностью год, но состоявшие в списочном составе на последний рабочий день соответствующего календарного года.

3.8.         Годовая премия не выплачивается работникам, не отработавшим в Администрации Константиновского городского поселения полный календарный год и уволившимся по собственному желанию

  1. Работникам из числа технического персонала выплачивается материальная помощь в размере 15 % должностного оклада. Выплата производится пропорционально отработанному времени.

4.1. Право на получение материальной помощи сохраняется в следующих случаях:

- на период нахождения  в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет;

- на период временной нетрудоспособности;

- на период очередного трудового отпуска;

- на время оплачиваемых отпусков;

- на период нахождения в служебных командировках;

- в других случаях, когда за временно отсутствующим работником сохраняется заработная плата.

5. Водителям легковых автомобилей ежемесячно устанавливаются следующие надбавки к ставке заработной платы:

1) за классность водителям легковых автомобилей, имеющим 1 класс, к ставке заработной платы надбавка устанавливается в размере 25 процентов, имеющим 2 класс – в размере 10 процентов;

2) за безаварийную эксплуатацию автомобиля – в размере до 100 процентов ставки заработной платы.

Размер ежемесячной надбавки может быть уменьшен или выплата  прекращена за нарушение:

- правил дорожного движения;

- правил содержания, эксплуатации и технического обслуживания транспортных средств;

- трудовой дисциплины, повлекшее нарушение правил эксплуатации автомобильной техники.

Выплата ежемесячной надбавки за безаварийную эксплуатацию автомобиля производится одновременно с выплатой заработной платы за прошедший месяц.

Данная надбавка не выплачивается в период нахождения работника на лечении, в ежегодном основном оплачиваемом отпуске.

В случае дорожно-транспортного происшествия, водителю – участнику происшествия до установления его виновности выплата надбавки за безаварийную эксплуатацию автомобиля приостанавливается. В случае признания работника, в установленном порядке виновным в происшествии, выплата надбавки прекращается.

 

6. Увеличение (индексация) должностных окладов технического персонала и ставок заработной платы обслуживающего персонала

 

Должностные оклады технического персонала, ставки заработной платы  обслуживающего персонала ежегодно увеличиваются (индексируются) в размерах и в сроки, предусмотренные для работников муниципальных учреждений.

Увеличение (индексация) размеров должностных окладов технического персонала, ставок заработной платы обслуживающего персонала производится нормативными правовыми актами соответствующих органов местного самоуправления в размерах и в сроки, установленные решением Собрания депутатов Константиновского городского поселения  о местном бюджете и нормативными правовыми актами Администрации Константиновского городского поселения.

При увеличении (индексации) должностных окладов технического персонала и ставок заработной платы обслуживающего персонала их размеры подлежат округлению до целого рубля в сторону увеличения.

 

7. Финансирование расходов на оплату труда

технического персонала и обслуживающего персонала

 

1. Финансирование расходов на оплату труда технического персонала и обслуживающего персонала осуществляется за счет средств местного бюджета.

2. При утверждении фондов оплаты труда сверх суммы средств, направляемых для выплаты должностных окладов техническому персоналу, предусматриваются следующие средства на выплату (в расчете на год):

- ежемесячной надбавки к должностному окладу за интенсивность и высокие результаты работы – в размере 8,5 должностного оклада;

- ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет – в размере   3 должностных окладов;

- премии по результатам работы за месяц – в размере 3 должностных окладов;

- материальной помощи  – в размере 2 должностных окладов;

3. При утверждении фондов оплаты труда сверх суммы средств, направляемых для выплаты ставок заработной платы обслуживающему персоналу, предусматриваются следующие средства на выплату (в расчете на год):

- ежемесячной надбавки к ставке заработной платы за интенсивность и высокие результаты работы – в размере 6 ставок заработной платы;

- премии по результатам работы за месяц – в размере 6 ставок заработной платы;

- ежемесячной надбавки к ставке заработной платы водителям легковых автомобилей за безаварийную эксплуатацию автомобиля – в размере 12 ставок заработной платы;

- ежемесячной надбавки к ставке заработной платы водителям легковых автомобилей за классность – в размере 3 ставок заработной платы;

- ежемесячной доплаты к ставке заработной платы уборщикам служебных помещений за применение в работе дезинфицирующих и токсичных средств – в размере 1,2 ставки заработной платы;

- ежемесячной доплаты к ставке заработной платы за работу в ночное время – в размере 1,7 ставки заработной платы.