О земельном налоге на территории муниципального образования «Константиновское городское поселение»

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

«КОНСТАНТИНОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ»

 

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

КОНСТАНТИНОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

 

РЕШЕНИЕ

29.11.2010                                                                               №  44

г. Константиновск

О земельном налоге на территории

муниципального образования «Константиновское

городское поселение»

 

 

В целях приведения нормативных правовых актов органов местного самоуправления в соответствие с Налоговым кодексом Российской Федерации, а так же с Федеральным законом от 27.07.2010 г. № 229-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с урегулированием задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и некоторых иных вопросов налогового администрирования»

 

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

КОНСТАНТИНОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШИЛО:

 

1. Ввести на территории муниципального образования «Константиновское городское поселение» земельный налог.

1.1. Налоговым периодом, с которого применяются новые сроки уплаты земельного налога с учетом изменений, внесенных в Налоговый Кодекс Федеральным законом от 27.07.2010 г. № 229-ФЗ, является налоговый период 2011 года.

2. Установить налоговые ставки в следующих размерах:

1) 0,1 процента в отношении земельных участков, занятых жилищным фондом или приобретенных (предоставленных) для индивидуального жилищного строительства;

2) 0,3 процента в отношении следующих земельных участков:

а) отнесенные к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселении и используемых для сельскохозяйственного производства;

б) занятых объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса);

в) приобретенных (предоставленных) для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

3) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

3. Определить следующий порядок и сроки уплаты земельного налога:

3.1. Налогоплательщики – организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают авансовые платежи по земельному налогу до 01 мая, 01 августа, 01 ноября текущего налогового периода, как одну четвертую соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, определяется налогоплательщиками, являющимися организациями или индивидуальными предпринимателями, как разница между суммой налога, исчисленной по ставкам, предусмотренным пунктом 2, и суммой авансовых платежей по налогу, уплачивается не позднее 01 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

3.2. Для налогоплательщиков – физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, уплачивающими налог на основании налогового уведомления, срок уплаты земельного налога установить 01 ноября года, следующего за  истекшим налоговым периодом.

4. Налогоплательщики – организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, по истечении налогового периода исчисляют земельный налог путем предоставления в налоговый орган по месту нахождения земельного участка декларации не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

5. Установить, что для организаций и физических лиц, имеющих в собственности земельные участки, являющиеся объектом налогообложения на территории Константиновского городского поселения, льготы, установленные в соответствии со статьей 395 Закона Российской Федерации от 29 ноября 2004 г. № 141 – ФЗ, действуют в полном объеме.

Освободить от уплаты земельного налога на земельные участки, приобретенные (предоставленные) для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства, которые расположены в пределах населенного пункта, следующие категории налогоплательщиков:

- Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры орденов Славы, Трудовой Славы и "За службу Родине в Вооруженных силах СССР", инвалиды I и II групп, участники Великой Отечественной войны, граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий на атомных объектах гражданского или военного назначения, а также в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.

6. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы и уменьшение налогооблагаемой базы, должны представить документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

7. В соответствии с пунктом 9.2 ст. 85 Налогового Кодекса РФ, администрация Константиновского городского поселения ежегодно до 1 февраля сообщает в налоговые органы по месту своего нахождения сведения о земельных участках, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ, по состоянию на 1 января текущего года.

8. Признать утратившими силу:

- Решение Собрания депутатов Константиновского городского поселения № 41 от 06.11.2009 года «О земельном налоге на территории муниципального образования «Константиновское городское поселение».

- Решение Собрания депутатов Константиновского городского поселения № 1 от 16.02.2010 года «О внесении изменений в решение Собрания депутатов Константиновского городского поселения № 41 от 06.11.2009 года «О земельном налоге на территории муниципального образования «Константиновское городское поселение».

- Решение Собрания депутатов Константиновского городского поселения № 35 от 29.09.2010 года «О внесении изменений в решение Собрания депутатов Константиновского городского поселения № 41 от 06.11.2009 года «О земельном налоге на территории муниципального образования «Константиновское городское поселение».

- Решение Собрания депутатов Константиновского городского поселения № 21 от 27.07.2010 года «О внесении изменений в решение Собрания депутатов Константиновского городского поселения № 41 от 06.11.2009 года «О земельном налоге на территории муниципального образования «Константиновское городское поселение».

9. Настоящее решение вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и применяется к правоотношениям, возникшим с 1 января 2011 года.

10. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя Главы Администрации Константиновского городского поселения по экономическим, социальным и имущественным вопросам Ткачеву Л.В.

 

 

Глава Константиновского

городского поселения                                                         В.Е. Калмыков