О запрете выжигания сухой растительности на территории Константиновского городского поселения

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

«КОНСТАНТИНОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ»

 

АДМИНИСТРАЦИЯ

КОНСТАНТИНОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

17.09.2008  г.                                                                                     № 96

25.08.2011                                                                                                                                                                                       № 214                                                                                                                                                                                               

г. Константиновск

О запрете выжигания сухой растительности на территории Константиновского городского поселения

 

Во исполнение постановления Администрации Ростовской области № 493 от 08.10.2008  «О мерах по противодействию выжиганию сухой растительности на территории Ростовской области», в целях контроля по обеспечению пожарной безопасности на объектах АПК поселения и улучшения экологической обстановки,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Запретить выжигание сухой растительности и проведение сельскохозяйственных палов на территории Константиновского городского поселения .

2. Утвердить Порядок утилизации сухой растительности на территории Константиновского городского поселения (Приложение 1).

3. Создать комиссию по контролю за запретом проведения сельскохозяйственных палов и выжигания сухой растительности (Приложение 2).

4 . Комиссии по контролю за запретом проведения сельскохозяйственных палов и выжигания сухой растительности:

4.1. Проводить мероприятия по мониторингу случаев выжигания сухой растительности и послеуборочных остатков на территории поселения и осуществлять анализ поступающей информации;

4.2. В пределах своей компетенции применять меры к лицам, осуществляющим незаконное выжигание сухой растительности, а также к собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков, не обеспечивающим принятие мер, предусмотренных вышеуказанным Порядком.

4.3. В случаях, не отнесённых к полномочиям Администрации Константиновского городского поселения, направлять информацию о выявленных фактах выжигания сухой растительности в отдел сельского хозяйства и охраны окружающей среды Администрации Константиновского района для принятия соответствующих мер.

4.4. При необходимости привлекать к проведению контрольных мероприятий органы государственной власти.

4.5. Принимать меры для создания условий применения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков технологий утилизации растительных остатков, исключающих их огневую обработку.

5. Настоящее постановление подлежит официальному обнародованию.

6. Контроль за исполнением постановления возложить на начальника отдела муниципального хозяйства Администрации   Константиновского городского Дьячкина В. А.

 

 

 

Глава Константиновского

городского поселения                                                                     В. Е. Калмыков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1  

к постановлению

Администрации Константиновского

городского поселения

от 25.08.2011 г. № 214

 

ПОРЯДОК

утилизации сухой растительности на территории Константиновского городского поселения

 

1.  Настоящий Порядок устанавливает правила утилизации сухой растительности на территории Константиновского городского поселения и механизм принятия мер к лицам, осуществляющим незаконное выжигание сухой растительности, а также к собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков, на которых произошло возгорание сухой растительности.

                2. Под выжиганием сухой растительности, в том числе при проведении сельскохозяйственных палов, понимается повреждение или уничтожение вследствие пожаров травянистой и древесно-кустарниковой растительности вне земель, занятых защитными лесами, категории которых установлены в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации и, как следствие, уничтожение плодородного слоя почвы, среды обитания объектов животного мира, загрязнение атмосферного воздуха.

                3. На территории Константиновского городского поселения запрещается выжигание сухой растительности, за исключением случаев, установленных федеральным законодательством.

                4. Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков обязаны:

                4.1. Не допускать выжигания сухой растительности.

                4.2. В пожароопасный период (с 1 апреля по 30 сентября) проводить противопожарные мероприятия, в том числе создавать минерализованные полосы, своевременно уничтожать пожнивные остатки без огневыми способами, размещать информационные стенды о запрете выжигания сухой растительности.

                4.3. В случае обнаружения очагов возгорания растительности незамедлительно проинформировать органы местного самоуправления, обеспечить мероприятия по тушению пожара и предотвращению распространения очага возгорания, в том числе опашку места возгорания.

5. Утилизацию сухой растительности и послеуборочных остатков производить следующим образом:

                5.1. Послеуборочные остатки измельчаются, равномерно разбрасываются по полю и запахиваются с предварительно внесенными минеральными удобрениями по 10 кг действующего вещества азота на 1 тонну соломы и стеблей растений.

                5.2. Организуются стяжка соломы на специально отведенные и предварительно подготовленные полосы с соблюдением всех правил пожарной безопасности (ширина опашки, удаление от лесных полос, проселочных дорог).

6. Собственникам земельных долей, лицам, имеющим личное подсобное хозяйство рекомендовать к исполнению:

6.1. Заделку пожнивных остатков, сухую растительность под основную обработку с добавлением азотных удобрений.

6.2. Практиковать приготовление компостов их отходов зерновых. технических, овощных, бахчевых (а также добавление птичьего навоза из расчета 20-30 кг на 1 тонну вышеперечисленных компонентов).

                6.3. Удаление сухой растительности с прилегающих зон лесных полос проводится путем скашивания с последующей запашкой.

                6.4. В целях исключения пожароопасных ситуаций указанные поля опахиваются защитной полосой, организуется дежурство пожарной техники.

                7. Нарушение требований настоящего Порядка влечёт за собой ответственность, предусмотренную областным законодательством. Привлечение к ответственности не освобождает правонарушителей от устранения допущенных нарушений и возмещения вреда окружающей среде в полном объеме. Вред окружающей среде возмещается добровольно или по решению суда в соответствии со статьями 77-78 Федерального закона «Об охране окружающей среды».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

к постановлению

Администрации Константиновского

городского поселения

от 25.08.2011 № 214

 

 

Состав комиссии

по контролю за запретом проведения сельскохозяйственных палов

и выжигания сухой растительности

 

Калмыков Владимир

Евгеньевич

-

 Глава Константиновского городского поселения, председатель комиссии;

 

 

Дьячкин Виталий Александрович

-

начальник отдела муниципального хозяйства, секретарь комиссии

 

 

Члены комиссии:

 

 

 

 

 

Подтергера Ирина Ивановна

-

главный специалист имущественных и земельных отношений;

 

 

Калашников Виктор Иванович

-

главный специалист отдела муниципального хозяйства;

 

 

Жуков Валерий Викторович               -        старший инспектор (смотритель города).