Об утверждении муниципальной долгосрочной целевой программы «Развитие туризма на территории Константиновского городского поселения Ростовской области на 2012 - 2014 годы»

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

«КОНСТАНТИНОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ»

 

АДМИНИСТРАЦИЯ

КОНСТАНТИНОВСКОГО

ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

23.12.2011                                г. Константиновск                                     № 343

 

   Об утверждении муниципальной долгосрочной целевой программы «Развитие туризма на территории Константиновского городского поселения Ростовской области на 2012 - 2014 годы»

 

         В соответствии с Распоряжением  Администрации Константиновского городского поселения от 23.11.2011 №109 «О разработке проекта муниципальной долгосрочной целевой программы «Развитие туризма на территории Константиновского городского поселения Ростовской области на 2012 - 2014 годы»

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1. Утвердить муниципальную долгосрочную целевую программу «Развитие туризма на территории Константиновского городского поселения Ростовской области на 2012 - 2014 годы» согласно приложению.

2. Ведущему специалисту по кадровой, организационной и архивной работе (Тюменевой И.В.) обнародовать настоящее постановление в информационном бюллетене «Константиновское городское поселение».

4. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя Главы Администрации Константиновского городского поселения Ткачеву Л. В.

 

Глава Константиновского

городского поселения                                                                    В.Е. Калмыков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Согласовано:

заместитель Главы Администрации

Константиновского городского поселения                             Л.В. Ткачева

 

начальник отдела

муниципального хозяйства                      В.А. Дьячкин

 

главный специалист сектора

экономики и финансов                    Е.В. Хрипунова

 

ведущий специалист-юрист                           А.Н. Сюсина

 

ведущий специалист по кадровой,  

организационной и архивной работе                           И.В. Тюменева

 

Подготовил:

ведущий специалист отдела

муниципального хозяйства                      Т.Л. Казанцева

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

к постановлению Администрации

Константиновского городского поселения от 23.12.2011 № 343

 

Муниципальная долгосрочная целевая программа

«Развитие туризма на территории Константиновского городского поселения Ростовской области на 2012 - 2014 годы».

 

ПАСПОРТ

муниципальной долгосрочной целевой программы «Развитие туризма на территории Константиновского городского поселения Ростовской области на 2012 - 2014 годы».

 

Наименование Программы

 

Муниципальная долгосрочная целевая программа «Развитие туризма на территории Константиновского городского поселения Ростовской области на 2012 - 2014 годы» (далее – Программа)

Основание для разработки Программы

Распоряжение Администрации Константиновского городского поселения от 23.11.2011 №109 «О разработке проекта муниципальной долгосрочной целевой программы «Развитие туризма на территории Константиновского городского поселения Ростовской области на 2012 - 2014 годы»

Муниципальный заказчик Программы

Администрация Константиновского городского поселения

Разработчик Программы

Отдел муниципального хозяйства                                                           Администрации Константиновского городского поселения

Основная цель Программы

Удовлетворение потребностей жителей и гостей города в туристических услугах и привлечение притока туристов и экскурсантов.

 

Основные задачи Программы

 

 

Создание в поселении правовой, организационной и экономической среды, способствующей социально-экономическому развитию поселения и обеспечивающей широкие возможности для удовлетворения потребностей жителей и гостей города в туристских услугах

 

Сроки реализации Программы

2012 – 2014 годы

Структура Программы

 

 

Паспорт программы

1. Содержание проблемы, анализ причин ее возникновения и обоснование необходимости ее решения программными методами.

2. Основные цели и задачи, сроки и этапы реализации Программы,

3. Система программных мероприятий Программы, с перечнем мероприятий и разбивкой по годам (Приложение 1).

4. Ресурсное и нормативное обеспечение Программы.

5. Сроки и механизм реализации Программы.

6. Ожидаемые социально-экономические

результаты от реализации Программы.

 

Исполнители Программы

 

 

Администрация Константиновского городского поселения (далее – Исполнитель)

Источники и объемы финансирования

Программы

Бюджет Константиновского городского поселения

Общий объем финансирования реализации программных мероприятий составляет – 850,0 тыс. руб., в том числе по годам реализации:

2012 год – 300,0 тыс. рублей;

2013 год – 280,0 тыс. рублей;

2014 год – 270,0 тыс. рублей.

 

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы

 

 

- Увеличение туристского потока и гостей города;

 - совершенствование инфраструктуры;

- привлечение внебюджетных инвестиций на развитие туризма в поселении;

- развитие гостиничного сервиса;

- создание дополнительных рабочих мест;

- возрастание интереса местного населения и подрастающего поколения к культуре и истории

Константиновского городского поселения

 

Система организации контроля за исполнением Программы

Контроль за ходом реализации Программы осуществляет Администрация Константиновского городского поселения в соответствии с ее полномочиями, установленными федеральным и областным законодательством.

 

1.                 Содержание проблемы, анализ причин ее возникновения и обоснование необходимости ее решения программными методами

 

         Программа разработана в соответствии с распоряжением Администрации Константиновского городского поселения от 23.11.2011 № 109 «О разработке проекта муниципальной долгосрочной целевой Программы «Развитие туризма на территории Константиновского городского поселения Ростовской области на 2012 - 2014 годы»

         Константиновское городское поселение расположено на Юго-западе Константиновского района, частично на правом берегу р. Дон и левом берегу р. Северского Донца, и является обслуживающим центром межрайонного значения.

В состав Константиновского городского поселения входят г. Константиновск, который является районным центром Константиновского района, и сельские населенные пункты: х. Ведерников, х. Костино-Горский, х. Михайловский, х. Старозолотовский, х. Хрящевский. Город Константиновск расположен на правом берегу реки Дон. Расстояние до г. Ростова-на-Дону 170 км.

         Туризм - межотраслевая сфера экономики, направленная на удовлетворение потребностей населения в полноценном отдыхе, свободном передвижении, восстановлении и развитии его духовных и физических сил, а также привлечения инвестиций. Туристическим брендом донского края является маршрут «Серебряная подкова Дона». Он сформирован из маршрутов, условно проходящих по трем «подковам»: большой, средней и малой. Наш город включен в маршрут «Большая подкова» который проходит через г. Таганрог – г. Ростов на Дону - г. Новочеркасск – г. Шахты – г. Белая Калитва – г. Каменск -Шахтинский – г. Миллерово – ст. Вешенская – г. Морозовск – г. Цимлянск – ст. Романовская – г. Константиновск –г. Азов. Основными видами туризма в Константиновском городском поселении могут стать:

- этнографический туризм в сочетании со значимыми событиями;

- историко-культурный туризм;

- конноспортивный развлекательный туризм.

         Основным компонентом программы по приему туристов и экскурсантов могут стать мероприятия событийного туризма. Наиболее привлекательным из них можно считать «День города – праздник Покрова».

 

2.         Основные цели и задачи программы.

 

         В целях обеспечения туристской привлекательности г. Константиновска и хуторов, входящих в состав городского поселения, необходимо благоустроить территорию основных турмаршрутов, "зеленых стоянок" и остановок для отдыха туристов и экскурсантов, разработать карты-схемы с указанием туристских маршрутов поселения, обеспечить безопасность пребывания туристов на территории городского поселения.

         Программа направлена на обеспечение предоставления населению и гостям города высокого качества экскурсионных и туристских услуг при конкурентоспособной цене и на реализацию мероприятий по восстановлению природного каркаса территории и формированию туристско-рекреационной инфраструктуры:

  • создание на территории населенных пунктов условий для отдыха, развлечений, улучшения экологического состояния территории путем создания крупных озелененных пространств, системы зеленых насаждений общего пользования;
  • озеленение пешеходных зон;
  • в комплексе с мероприятиями по восстановлению природного каркаса, организуется система парков и лесопарков, объединенных единой сетью парковых дорожек и конных маршрутов;
  • озеленение и благоустройство набережных на берегах рек Дон и Северский Донец, организация пляжных территорий;
  • формирование рекреационных зон на р.Дон и р.Северский Донец. Благоустройство и реконструкция существующих баз отдыха и организация новых;
  • развитие туристско-рекреационной инфраструктуры, конноспортивного, событийного видов туризма;
  • организация экскурсионного маршрута по достопримечательным местам г. Константиновска и всего городского поселения, основанного на историко-культурном потенциале.

         В целях обеспечения туристской привлекательности поселения необходимо благоустроить сельские населенные пункты:

х. Ведерников:

 

- Насыщение рекреационной и туристической инфраструктуры, основанной на туристко-рекреационном потенциале хутора, как центра производства элитных вин.

- Обустройство мемориала истории донского казачества. Изготовление памятного знака «часовня».

- Проектирование и строительство в первую очередь культурно-туристического центра в юго-восточной части хутора, с размещением фестивальной площадки для проведения национальных праздников, карнавалов.

х. Хрящевский:

 

         Излюбленным местом отдыха и рыбалки жителей и гостей города является река Северский Донец.

- Благоустройство территории набережной, с организацией причальных комплексов.

- Проектирование и строительство церкви с благоустройством прилегающей территории сквера.

х. Старозолотовский:

 

- Благоустройство территории прилегающей к существующей церкви.

- Проектирование и строительство конноспортивного комплекса круглогодичного использования, гостиничного комплекса, кафе и гостевой автостоянки.

- Благоустройство территории набережной с организацией причальных комплексов.

х. Михайловский

 

         В целях патриотического воспитания молодежи, сохранения традиций и памяти о героическом прошлом:

- Приобретение и установка памятника на братской могиле погибшим воинам в Великой Отечественной войне;

- Благоустройство территории прилегающей к памятнику.

         Развитие донского туризма, позволит самой энергичной и предприимчивой части населения Константиновского городского поселения найти свою нишу в сфере услуг, спрос на которые будет расти по мере создания современной туристской инфраструктуры.

 

3 Система программных мероприятий

 

         Система программных мероприятий, в том числе ресурсное обеспечение, с перечнем мероприятий и разбивкой по годам, источникам и направлениям финансирования Программы приведена в приложении № 1 к Программе.

 

4. Ресурсное и нормативное обеспечение Программы

         В рамках Программы предусматривается финансирование мероприятий за счет средств бюджета Константиновского городского поселения. Программа финансируется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на ее реализацию в бюджете Константиновского городского поселения. Сумма средств финансирования из местного бюджета по Программе на 2012-2014 г.г. подлежит корректировке, исходя из объемов средств, предусмотренных на очередной финансовый год в бюджетах поселений на данные цели.

         Привлечение инвестиций на развитие существующих и создание новых объектов туристско-рекреационного назначения и в целом на развитие инфраструктуры позволит удовлетворить отлаженный спрос на недорогой, но комфортный отдых туристов на территории Константиновского городского поселения, создание дополнительных рабочих мест.

         В процессе реализации Программы необходимо принимать постановления Администрации Константиновского городского поселения о внесении изменений в данное постановление.

 

5. Сроки и механизм реализации Программы

 

         Настоящая Программа рассчитана на долгосрочный период: 2012-2014годы. Этапы реализации Программы не выделяются, так как мероприятия будут выполняться в соответствии со сроками, согласно приложению 1 к Программе. Мероприятия могут быть скорректированы в установленном порядке.

            Руководитель Программы - Администрация Константиновского городского поселения несет ответственность за текущее управление реализацией Программы и конечные результаты, рациональное использование выделяемых на ее выполнение финансовых средств, определяет формы и методы управления реализацией Программы.

         Реализация Программы осуществляется на основе условий, порядка и правил, утвержденных федеральными, областными и нормативными правовыми актами Константиновского городского поселения.

Формой контроля за исполнением Программы является проверка исполнения программных мероприятий, отчеты ответственного исполнителя и исполнителей Программы.

         Финансирование программных мероприятий осуществляется за счет средств местного бюджета и внебюджетных источников.

         Финансирование из местного бюджета, начиная с 2012 года, осуществляется с учетом возможностей бюджета соответствующего финансового года. При сокращении или увеличении объемов бюджетного финансирования работ по реализации настоящей Программы исполнители соответствующего мероприятия Программы производят корректировку мероприятий (приложение 1 к Программе), согласовывая их с координатором Программы.

         Внебюджетные средства включают собственные средства субъектов туристской индустрии, привлеченные инвестиции, целевые отчисления от прибыли организаций, заинтересованных в осуществлении Программы. При сокращении или увеличении поступлений средств из внебюджетных источников координатор Программы производит корректировку запланированных программных мероприятий.

 

6. Ожидаемые социально-экономические

результаты от реализации Программы.

 

         Результаты реализации Программы должны обеспечить:

- увеличение числа прибывающих в город туристов на 1%;

- увеличение номерного фонда средств размещения на 1%;

- привлечение внебюджетных инвестиций на развитие туризма на 1,5%;

- возрастание интереса местного населения и подрастающего поколения к культуре и истории города и района в целом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1

к муниципальной долгосрочной целевой программе

«Развитие туризма на территории Константиновского

городского поселения Ростовской области

на 2012 - 2014 годы»

 

СИСТЕМА ПРОГРАММЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

 

Содержание

мероприятия

Ответственный исполнитель,

соисполнитель и участник

мероприятий программы

Срок

исполне

ния

Источники

финансирования

Объем финансирования (тыс. рублей)

 

Всего

В том числе по годам

 

2012

2013

2014

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

 

 

1.     Создание в поселении благоприятных экономических условий для развития туризма, в том числе туристкой инфраструктуры и привлечения инвестиций в туристическую отрасль.

 

 

1.1

Изготовление карт-схем с расположением на них основных достопримечательностей и направление движения к ним на русском и английском языках. Установка их

- в районе причала,

- в центре,

-на въезде и выезде в город

Администрация Константиновско

го городского поселения

2012

Бюджет Константиновского городского поселения

 

30,0

30,0

-

-

-

 

Итого по разделу

30,0

30,0

-

-

 

Средства областного бюджета

-

-

-

-

 

Средства бюджета Константиновского городского поселения

30,0

30,0

-

-

 

Внебюджетные средства

-

-

-

-

 

2.1

Разработка основного туристического маршрута по всей территории Константиновского городского поселения

МБУК «Ведерниковский сельский дом культуры»

весь период

Без финансирования

-

-

-

-

2.2

Участие в семинарах, конференциях и других мероприятиях по вопросам развития туризма

Администрация Константиновского городского поселения, МБУК «Ведерниковский сельский дом культуры»

весь период

Без финансирования

-

-

-

-

2.3

Проведение празднования «Дня города»

Администрация Константиновского городского поселения, МБУК «Ведерниковский сельский дом культуры»

2012-2014 ежегодно

Бюджет Константиновского городского поселения

 

140,0

150,0

180,0

2.4

Взаимодействие с туроператорами

МБУК «Ведерниковский сельский дом культуры»

Весь период

Без финансирования

-

-

-

-

2.5

Разработка плана по улучшению условий пляжного отдыха

Администрация Константиновского городского поселения,

2012-2014

Без финансирования

-

-

-

-

2.7

Благоустройство зон отдыха: приобретение и установка скамеек в «Парке Надежда» и на «Аллее»– 15 шт.

Администрация Константиновского городского поселения.

2012-2014

Бюджет Константиновского городского поселения

120,0

40,0

40,0

40,0

2.8

Ремонт памятников и обелисков: 6 шт.

Администрация Константиновского городского поселения.

весь период

Бюджет Константиновского городского поселения

120,0

30,0

40,0

50,0

2.9

Приобретение и установка памятника на братской могиле воинам, погибшим в ВОВ в х. Михайловский.

Администрация Константиновского городского поселения.

2012

Бюджет Константиновского городского поселения

50,0

-

50,0

-

2.8

Благоустройство территории, прилегающей к памятнику погибшим воинам в х. Михайловский.

Администрация Константиновского городского поселения

2012

Бюджет Константиновского городского поселения

60,0

60,0

-

-

Итого по разделу

820,0

270,0

280,0

270,0

 

Средства областного бюджета

-

-

-

-

 

Средства бюджета Константиновского городского поселения

820,0

270,0

280,0

270,0

 

Внебюджетные средства

-

-

-

-

 

 

3. Инвестиционные проекты в туризме

 

 

3.1

Благоустройство территории прилегающей к существующей церкви в х. Старозолотовский

 

2012-2014

Внебюджетные источники

 

 

 

 

 

Итого по разделу

-

-

-

-

 

Средства областного бюджета

-

-

-

 

 

Средства бюджета Константиновского городского поселения

-

-

-

 

 

Внебюджетные средства

-

-

-

-

 

 

 

ИТОГО за годы реализации программы

850,0

300,0

280,0

270,0

 

Из них

 

 

 

 

 

Областной бюджет

-

-

-

-

 

Бюджет Константиновского городского поселения

850,0

300,0

280,0

270,0

 

внебюджетные источники

-

-

-

-

 

                                   

 

           - Источники и объемы внебюджетных средств определяются.