О порядке  создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

 МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

 «КОНСТАНТИНОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ»

 

АДМИНИСТРАЦИЯ
  КОНСТАНТИНОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

28.11.2012                                                                               

                                                          

 

г. Константиновск

 

О порядке  создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций

 

            В соответствии с Федеральным Законом от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.1996 г. № 1340 «О порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1.                  Утвердить прилагаемый Порядок создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера согласно приложению.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального обнародования.

    3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

 

 

 

Глава  Константиновского

городского поселения                                                                В.Е. Калмыков

 

                                                        

 

 

 

 Приложение к постановлению

Администрации

 Константиновского

городского поселения

от 28.11.2012  № 306

 

 

 

 

Порядок

создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Константиновского городского поселения

 

 

1.       Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным Законом от 21 декабря 1994 г. № 68 ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.96 г. № 1340 «О порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Он определяет основные принципы создания, хранения, использования и восполнения резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

2. Для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Константиновского городского поселения создаются:

-  городские резервы материальных ресурсов - решением Главы Константиновского городского поселения

- объектовые резервы материальных ресурсов - предприятиями, учреждениями и организациями независимо от форм собственности.

3. Резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций создаются заблаговременно, в целях экстренного привлечения необходимых средств, в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, исходя из прогнозируемых видов и масштабов чрезвычайных ситуаций, предполагаемого объема работ по их ликвидации, а также максимально возможного использования имеющихся сил и средств для их ликвидации и включают продукцию материально-технического назначения, продовольствие, медицинское имущество, горюче-смазочные материалы, средства индивидуальной защиты и другие материальные ресурсы.

Номенклатура и объем городских резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций определяется, утверждаются Главой Константиновского городского поселения, объектовых резервов определяются и утверждаются руководителями учреждений, организаций и предприятий, их создающих.

4. Резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций размещаются на объектах, определяемых постановлением Главы Константиновского городского поселения, где создаются условия хранения и откуда возможна их оперативная доставка в зоны чрезвычайных ситуаций.

5. Резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций используются при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ по устранению непосредственной опасности для жизни и здоровья людей, для развертывания и содержания временных пунктов проживания и питания пострадавших граждан, оказания им единовременной материальной помощи и других первоочередных мероприятий, связанных с обеспечением жизнедеятельности пострадавшего населения.

6. Порядок отпуска материальных ресурсов из резерва  материальных ресурсов Константиновского городского поселения утверждается постановлением Главы Константиновского городского поселения.

7. Финансирование расходов по созданию, хранению, использованию и восполнению резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется за счет:

-    средств бюджета Константиновского городского поселения – муниципальный резерв материальных ресурсов;

-  собственных средств организаций – объектовый резерв материальных ресурсов.

8. Отношения между Администрацией Константиновского городского поселения и организациями, на базе которых создаются резервы, по закупке, закладке, хранению, отпуску и освежению резервов материальных ресурсов, по возмещению других расходов определяются договором.

9. Освежение (замена) материальных ресурсов чрезвычайных резервов осуществляется в соответствии с утвержденными нормами и сроками хранения путем их продажи и закупки (закладки) новых.

Цены реализации снимаемых с хранения материальных резервов определяются комиссией с учетом собственника и организации, осуществляющей хранение материальных ресурсов, с расчетом полного восстановления объемов выбывающих материальных ресурсов.

10. Контроль за своевременным и полным созданием резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций, его освежением и сохранностью осуществляет уполномоченный по делам ГО и ЧС.