О порядке сбора и обмена информацией в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

 МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

 «КОНСТАНТИНОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ»

 

АДМИНИСТРАЦИЯ
  КОНСТАНТИНОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

23.03.2012                                                                               

                                                          

         № 68

г. Константиновск

О порядке сбора и обмена информацией в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций

 

   В соответствии с положениями Федеральных Законов от 21.12.1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 12.02.1998 г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне», Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 1997 года № 334 «О порядке сбора и обмена в Российской Федерации информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Постановлением Правительства Ростовской области от 26.10.2005 г. № 132-п «О порядке сбора и обмена информацией в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Ростовской области» и в целях совершенствования координации деятельности организационных структур в области обмена информацией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обусловленных авариями, катастрофами, стихийными и экологическими бедствиями в мирное и военное время

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке сбора и обмена информацией Константиновского городского поселения в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени согласно приложению.

2. Руководителям учреждений, предприятий и организаций независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности обеспечить своевременное представление в ОУ по делам ГО и ЧС, дежурному единой диспетчерской службы (тел.112) информации о прогнозируемой или возникшей чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера в соответствии с табелем срочных донесений МЧС России на мирное и военное время.

   3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации Константиновского городского поселения – начальника отдела муниципального хозяйства Дьячкина В.А.

 

Глава Константиновского

городского поселения                                                                   В.Е. Калмыков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

Приложение

к постановлению Администрации

 Константиновского городского

поселения

                                  от 23.03.2012  № 68

 

Положение

о порядке сбора и обмена информацией Константиновского городского поселения в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени

Настоящее Положение определяет основные правила сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Константиновского городского поселения в мирное и военное время.

Органы управления Константиновского городского поселения уполномоченные решать задачи гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, обязаны постоянно осуществлять в установленном порядке сбор, обработку информации в области ГО, предупреждения и ликвидации ЧС, пожарной безопасности, а также осуществлять обмен этой информацией.

Порядок сбора и обмена информацией в мирное время.

Информация должна содержать сведения о прогнозируемых или возникших чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, о радиационной, химической обстановке и их последствиях, о химической, медико - биологической, взрывной, пожарной и экологической безопасности на территории Константиновского городского поселения, а также сведения о деятельности предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности.

Сбор и обмен информацией осуществляется КЧС и ПБ Константиновского городского поселения и, другими организациями, учреждениями и предприятиями разных форм собственности по имеющимся организационным структурам наблюдения и контроля за окружающей природной и техногенной средой на своих территориях, в целях принятия мер по предупреждению и ликвидации ЧС природного и техногенного характера, а также своевременного оповещения населения о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях.

Информирование населения об угрозе возникновения или при возникновении ЧС осуществляется по автоматическим средствам оповещения, по радиовещанию, телевидению, с помощью подвижных средств, периодической печати, телефонов. Своевременно и в обязательном порядке по техническим средствам до населения доводится информация об угрозе, факте, масштабе ЧС, правилах поведения и мерах защиты населения, а также о ходе ликвидации последствий ЧС.

Собранная информация о ЧС и ее развитии оформляется по соответствующему табелю срочных донесений МЧС России на мирное время.

Администрация Константиновского городского поселения  через ОУ по делам ГО и ЧС осуществляет сбор, обработку и обмен информацией и представляет сведения в Главное управление МЧС России по Ростовской области.

При организации взаимодействия по предупреждению и ликвидации ЧС устанавливается следующий порядок сбора и обмена информацией о ЧС: первичное сообщение о ЧС, имеющее место на соседней территории, может поступать от КЧС и ПБ Константиновского городского поселения. Такой порядок сбора и обмена информацией при хорошо налаженном взаимодействии позволяет своевременно принять меры по предупреждению и ликвидации ЧС и своевременно предупредить население об угрозе или возникновении ЧС.

При направлении сил и средств от вышестоящих звеньев РСЧС для оказания помощи и ликвидации ЧС Константиновского городского поселения взаимодействие осуществляется в интересах совместного выполнения задач по ликвидации последствий ЧС, для чего устанавливаются сигналы и порядок поддержания связи.

Порядок сбора и обмена информацией в военное время.

Основными задачами органа управления специально уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны по сбору и обмену информации являются:

- организация повседневного наблюдения за состоянием окружающей среды, всех видов разведки, сбор и обобщение данных обстановки и доведения их до всех подчиненных органов управления ГО и ЧС, территориальных и объектовых нештатных формирований ГО в части их касающейся;

- оповещение населения и его укрытия в имеющихся защитных сооружениях, подвалах и других простейших укрытиях;

- доведение информации до организаций по проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ (АСДНР) на территории поселения в случае применения противником оружия массового или обычных средств поражения;

- ведение учета сведений о силах и средствах,  привлекаемых к выполнению задач;

- обобщение и распространение передового опыта.

При организации управления мероприятиями устанавливается:

- порядок сбора, обработки и анализа информации;

- форма доклада о полученной информации;

- ответственные за выполнение данных мероприятий.

Оперативная информация представляется в ОУ по делам ГО и ЧС по соответствующей форме табеля срочных донесений МЧС России  на военное время.

В зависимости от назначения, информация по ГО и ЧС подразделяется на оперативную информацию и текущую.

К оперативной информации относятся:

экстренные уведомления и оповещения о прогнозе и факте ЧС, информация по экстренному управлению силами и средствами, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и другая экстренная информация, которая передаются незамедлительно вне зависимости от времени суток (формы 1ЧС и 2ЧС Табеля срочных донесений, введенного в действие приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий от 7 июля 1997 года N 382, далее по тексту именуется Табель МЧС РФ);

срочная информация о развитии обстановки при чрезвычайных ситуациях и о ходе работ по их ликвидации, мероприятия по защите населения, графики ликвидации чрезвычайных ситуаций и схемы района чрезвычайных ситуаций, срочная справочная информация о ЧС предоставляется не позднее 1-го часа с момента уведомления о событии (запроса срочной информации), в последующем сообщения о ЧС с периодичностью не более 2 раз в сутки (формы 3 ЧС и 4 ЧС Табеля МЧС РФ) предоставляются по состоянию на 6 и 18 часов местного времени;

периодически фоновая информация о радиационной, химической, биологической и гидрометеорологической обстановке, а также о массовых инфекционных заболеваниях и пищевых отравлениях населения не экстренного (не срочного) содержания - оперативной сводкой к 8-ми часам следующих суток по состоянию на 6 часов;

информация об инфекционной заболеваемости животных острыми и особо опасными заболеваниями;

информация о состоянии природной среды и потенциально опасных объектов;

информация о стихийных гидрометеорологических и других природных явлениях;

информация по управлению силами и средствами наблюдения, контроля и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

В не формализованном виде информация передается о резком изменении обстановки при угрозе возникновения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

К текущей информации относится сведения (обобщенные данные) об авариях происшествиях (в том числе дорожно-транспортных происшествиях), пожарах и чрезвычайных ситуациях, произошедших за сутки, неделю (другой промежуток времени) на соответствующей территории или в сфере деятельности.

Обмен информацией между органами управления Константиновского городского поселения звена РСЧС осуществляется как по вертикальным (сверху вниз, снизу вверх), так и по горизонтальным связям.

Снизу вверх передаются сведения:

о прогнозе и фактах возникновения чрезвычайных ситуаций;

о масштабах чрезвычайных ситуаций, ходе и итогах их ликвидации;

о состоянии природной среды и потенциально опасных объектов.

Сверху вниз передаются:

сигналы оповещения;

команды управления силами и средствами наблюдения, контроля и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

информации по прогнозам и фактам возникновения чрезвычайных ситуаций.

 

По горизонтальным связям передается информация оповещения органов управления соседних городов и районов о прогнозах и фактах чрезвычайных ситуаций, опасных для их территорий, а также информация, необходимая для координации действий с соседними муниципальными образованиями  при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций.

В экстренных случаях (при необходимости передачи срочного сообщения) информация может быть подписана должностным лицом дежурно-диспетчерской службы ОУ по делам ГО и ЧС с последующим подтверждением информации соответствующим должностным лицом, имеющим право подписи.

Передача информации о чрезвычайных ситуациях осуществляется:

по каналам телефонной связи - экстренных сообщений по паролю "Бедствие";

срочной информации - по действующим категориям и паролям, закрепленным за организациями-отправителями информации;

информации не срочного характера - на общих основаниях;

по каналам телеграфной связи: экстренных сообщений - по категориям внеочередная программа "Шторм".