Об утверждении Положения о премировании руководителей муниципальных унитарных предприятий Константиновского городского поселения

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

«КОНСТАНТИНОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ  ПОСЕЛЕНИЕ»

 

АДМИНИСТРАЦИЯ

КОНСТАНТИНОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

09.07.2013                                                                                               № 182

                                                   г. Константиновск

 

Об утверждении Положения о премировании руководителей муниципальных унитарных предприятий Константиновского городского поселения

 

В целях повышения эффективности функционирования организаций городского хозяйства, усиления материальной заинтересованности руководителей муниципальных унитарных предприятий в результатах деятельности, руководствуясь статьей 53 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального образования «Константиновское городское поселение»

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1. Утвердить Положение о премировании руководителей муниципальных унитарных предприятий Константиновского городского поселения (прилагается).

2. Главному специалисту по кадровой, организационной и архивной работе (И.В. Тюменева):

- внести изменения в трудовые договоры с руководителями муниципальных унитарных предприятий.

- обнародовать настоящее постановление в информационном бюллетене муниципального образования «Константиновское городское поселение» и разместить на официальном сайте в сети Интернет.

3. Руководителям муниципальных унитарных предприятий Администрации Константиновского городского поселения разработать аналогичные Положения о премировании остальных категорий работников предприятия и внести необходимые изменения в штатные расписания.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации Константиновского городского поселения Л.В. Ткачеву.

 

Глава Константиновского

городского поселения                                                                                В.Е. Калмыков

Приложение

к постановлению Администрации Константиновского городского поселения от 09.07.2013 года № 182

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о премировании руководителей муниципальных унитарных предприятий Константиновского городского поселения

 

1. Общие положения

 

1.1. Положение о премировании руководителей муниципальных унитарных предприятий Константиновского городского поселения (далее - Положение) разработано в целях усиления материальной заинтересованности руководителей муниципальных унитарных предприятий Константиновского городского поселения в повышении качества работы возглавляемых организаций, в улучшении качества предоставляемых услуг, повышения производительности труда и экономической эффективности деятельности предприятия, укрепления исполнительской и трудовой дисциплины.

1.2. Действие настоящего Положения распространяется на руководителей муниципальных унитарных предприятий Константиновского городского поселения.

1.3. Положение определяет виды премий, размеры, условия и источники выплаты премий, порядок и сроки выплаты премий, а также условия, при которых премии не назначаются или их размер снижается.

1.4. Источником премирования является фонд оплаты труда муниципального предприятия.

1.5. Максимальный размер премиального вознаграждения для руководителей предприятий устанавливается по результатам проведенной работы за отчетный месяц и квартал в размере, установленным коллективным договором и настоящим Положением.

 

2. Виды и размеры премий

 

2.1. Руководителям предприятий выплачиваются следующие виды премий:

- по итогам работы за месяц (ежемесячная премия);

- по итогам работы за квартал (квартальная премия);

- по итогам работы за год (годовая премия);

- единовременная премия.

2.2. Ежемесячная и квартальная премия не входит в систему оплаты труда и выплачивается по результатам финансово-хозяйственной деятельности предприятия по итогам работы за месяц, квартал по предложению курирующего заместителя Главы Администрации Константиновского городского поселения и по согласованию с начальником сектора экономики и финансов Администрации Константиновского городского поселения (в соответствии с системой индикаторов для оценки деятельности муниципального предприятия согласно приложению 2 к настоящему порядку). Размер премии определяется как установленный процент от должностного оклада, рассчитанный в соответствии с приложением 3 к настоящему положению. Максимальный размер премии не должен превышать 50% должностного оклада.

2.3. Годовая премия не входит в систему оплаты труда и выплачивается по результатам работы за год, размер годовой премии не должен превышать одного должностного оклада.

2.4. Единовременная премия не входит в систему оплаты труда и выплачивается в размере не более двух должностных окладов в год.

 

3. Условия и источники выплаты премии

 

3.1. Основаниями для выплаты ежемесячной премии являются:

- надлежащее исполнение должностных обязанностей, приказов, распоряжений, поручений, заданий курирующего заместителя Главы Администрации Константиновского городского поселения;

- качественное рассмотрение обращений граждан, предприятий, организаций, учреждений, государственных и иных органов в установленные сроки.

По представлению курирующего заместителя Главой Константиновского городского поселения издается распоряжение о снижении или невыплате ежемесячной премии в случае:

- ненадлежащего исполнения должностных обязанностей, приказов, распоряжений, поручений, заданий курирующего заместителя Главы Администрации Константиновского городского поселения;

- некачественного рассмотрения обращений граждан, предприятий, организаций, учреждений, государственных и иных органов в установленные сроки.

3.2. Руководители предприятий премируются по результатам работы предприятия за месяц, квартал, год при выполнении следующих показателей:

3.2.1. Осуществление видов деятельности по профилю предприятия в соответствии с уставом;

3.2.2. Устойчивая и эффективная работа предприятия;

3.2.3. Соблюдение действующего законодательства, активное использование правовых средств для совершенствования системы управления предприятием;

3.2.4. Достижение и поддержание финансовой и экономической устойчивости деятельности предприятия, в том числе – достижение прибыльности предприятия по тем видам деятельности, которые не регулируются специальной тарифной и ценовой политикой органов власти всех уровней.

3.2.5. Выполнение экологических требований.

3.2.6. Своевременное и качественное выполнение поручений курирующего заместителя Главы Администрации Константиновского городского поселения и иных вышестоящих структур.

3.3. Для рассмотрения вопроса о премировании руководителя предприятия им представляется в адрес курирующего заместителя Главы Администрации Константиновского городского поселения:

3.3.1. Ежемесячно, не позднее 4-го числа месяца, следующего за отчетным, отчет по форме, приведенной в приложении 1 к настоящему Положению.

3.3.2. Ежеквартально, не позднее 30-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, бухгалтерский баланс муниципального предприятия и отчет о прибылях и убытках (с отметкой налоговой службы о принятии) за 2 (две) последние отчетные даты.

3.4. Основанием для принятия решения о выплате ежемесячной и квартальной премии являются положительные тенденции в работе предприятия, выявленные в ходе анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия за отчетный квартал.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия производится начальником сектора экономики и финансов Администрации Константиновского городского поселения на основе данных бухгалтерского баланса (форма 1), отчета "О прибылях и убытках" (форма 2 бухгалтерского баланса) и пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за анализируемый период. При определении размера премии учитываются личные заслуги руководителя предприятия, показатели развития производственно-технической базы предприятия, уровень исполнения обязательств предприятия.

3.3. Основаниями для выплаты годовой премии являются:

- отсутствие просроченной задолженности по заработной плате;

- отсутствие просроченной задолженности по налогам и сборам во все уровни бюджетов и внебюджетные фонды;

- отсутствие несчастных случаев на предприятии со смертельным исходом;

- отсутствие дисциплинарного взыскания, наложенного на руководителя.

3.4. Единовременная премия выплачивается:

- за качественное и оперативное выполнение особо важных и особо срочных заданий;

- в случае победы предприятия в смотрах, конкурсах, соревнованиях различного уровня;

- к юбилейным датам, профессиональным праздникам.

3.5. Источником выплаты ежемесячной и годовой премии являются средства предприятия на оплату труда, относимые на себестоимость работ (услуг).

3.6. Источником выплаты квартальной и единовременной премии могут быть неиспользованные средства фонда потребления или средства предприятия на оплату труда, относимые на себестоимость работ (услуг).

 

4. Порядок начисления, утверждения и сроки выплаты премиального вознаграждения

 

4.1. Премирование руководителей предприятий производится за фактически отработанное время. Начисление премиального вознаграждения осуществляется на должностной оклад и в зависимости от результатов рассмотрения отчета.

4.2. Руководителям, проработавшим неполный месяц в связи с переходом на другую работу, уходом на пенсию, увольнением по сокращению штатов и по другим уважительным причинам, премия начисляется за фактически отработанное время.

4.3. Глава Константиновского городского поселения вправе лишать руководителей предприятий премиального вознаграждения полностью или частично за однократное серьезное производственное нарушение в работе, за невыполнение обязанностей, возложенных на них трудовым договором. Лишение премии или снижение ее размеров оформляется распоряжением Администрации Константиновского городского поселения с обязательным указанием причин снижения (лишения) и производится только за тот отчетный период, в котором был выявлен недостаток или совершено нарушение.

4.4. На основании распоряжения Администрации Константиновского городского поселения о премировании или депремировании, руководитель предприятия обязан по своему усмотрению внутренним распорядительным документом установить размер премиального вознаграждения для руководящего состава предприятия. К руководящему составу предприятия относятся заместители руководителя, главный бухгалтер, главный инженер, главный экономист.

4.5. Ежемесячная премия выплачивается в соответствии с условиями трудового договора и штатным расписанием предприятия, на основании приказа руководителя предприятия при отсутствии распоряжения Администрации Константиновского городского поселения о снижении или лишении руководителя премии.

4.6. Квартальная премия выплачивается на основании распоряжения Администрации Константиновского городского поселения по предложению курирующего заместителя Главы Администрации Константиновского городского поселения. Проект распоряжения Администрации Константиновского городского поселения готовит главный специалист по кадровой, организационной и архивной работе Администрации Константиновского городского поселения.

4.7. Годовая и единовременная премии выплачиваются на основании распоряжения Администрации Константиновского городского поселения по представлению курирующего заместителя. Проект распоряжения готовит главный специалист по кадровой, организационной и архивной работе Администрации Константиновского городского поселения.

4.8. Выплата премий производится:

- ежемесячной, квартальной - после подписания распоряжения Администрации Константиновского городского поселения;

- годовой - в декабре текущего года после подписания распоряжения Администрации Константиновского городского поселения;

- единовременной - после подписания распоряжения Администрации Константиновского городского поселения.

4.5. Все виды премий, выплачиваемые руководителям предприятий, учитываются при определении размеров их средних заработков.

 

Приложение 1

к Положению о премировании руководителей

муниципальных унитарных предприятий

Константиновского городского поселения

 

 

ФОРМА

ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ОТЧЕТА ДЛЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

 

№ пп

Наименование показателя

Значение показателя

1.

Задолженность по выплате заработной платы

Отсутствие/наличие (сколько дней)

2.

Наличие задолженности по налогам и сборам

Отсутствие/наличие (сколько дней)

3.

Наличие (отсутствие) отзыва надзорного органа (Роспотребнадзора, прокуратуры, жилинспекции и т.д.)

 

4.

Собираемость денежных средств за оказанные услуги

Расчетный показатель, в %

5.

Замечания курирующего заместителя Главы Администрации Константиновского городского поселения

Отсутствие/наличие

6.

Отзыв о работе муниципального предприятия

Положительный/отрицательный

7.

Информация об устранении аварийных ситуаций (количество аварий за отчетный период, количество устраненных аварий)

Положительный/отрицательный

8.

Информация о количестве обращений граждан и организаций за отчетный период, количество неисполненных обращений (приложить)

Положительный/отрицательный

 

 

 

 

Приложение 2

к Положению о премировании руководителей

муниципальных унитарных предприятий

Константиновского городского поселения

 

СИСТЕМА

ИНДИКАТОРОВ ДЛЯ ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

 

№ пп

Наименование показателя

Периодичность предоставления

Баллы

-1

0

+1

1.

Задолженность по выплате заработной платы

Ежемесячно

Наличие

 

Отсутствие

2.

Задолженность по налогам и сборам

Ежемесячно

Наличие

 

Отсутствие

3.

Замечание надзорного органа (Роспотребнадзора, прокуратуры, жилинспекции и т.д.)

Ежемесячно

Наличие

 

Отсутствие

4.

Замечания куратора

Ежемесячно

Наличие

 

Отсутствие

5.

Собираемость денежных средств за оказанные услуги

Ежемесячно

Менее 30%

30-50%

Более 50%

6.

Коэффициент наличия основных средств (К4)

Ежеквартально

Менее 0,25

0,25 -0,4

Более 0,4

7.

Рентабельность деятельности(К5)

Ежеквартально

0,0

Менее 0,6

Более 0,6

 

 

 

Примечание:

4. Коэффициент наличия собственных средств (К4) показывает долю собственных средств предприятия в общем объеме средств предприятия. Нормативное значение - 0,4.

5. Рентабельность деятельности предприятия (К5) рассчитывается как отношение чистой прибыли к выручке от реализации. Нормативное значение - 0,06

 

 

 

 

Приложение 3

к Положению о премировании руководителей

муниципальных унитарных предприятий

Константиновского городского поселения

 

Ориентировочный размер

премиального вознаграждения в зависимости от суммы баллов

по итогам работы за отчетный месяц по ежемесячным показателям

 

Сумма баллов

-5

-4

-3

-2

-1

0

+1

+2

+3

+4

+5

Размер премии

0%

0%

0%

0%

0%

0%

15%

20%

30%

40%

50%

 

 

 

 

 

 

 

Ориентировочный размер

премиального вознаграждения в зависимости от суммы баллов

по итогам работы за отчетный квартал по ежемесячным и ежеквартальным показателям

 

Сумма баллов

-1...-6

0

+1

+2

+3

+4

+5

+6

+7

+8 и выше

Размер премии

0%

10%

15%

20%

25%

30%

35%

40%

45%

50%