Об утверждении порядка формирования и ведения Перечня муниципального имущества муниципального образования «Константиновское городское поселение», предназначенного для передачи во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

«КОНСТАНТИНОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ»

АДМИНИСТРАЦИЯ

КОНСТАНТИНОВСКОГО

ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

16.02.2017                       г. Константиновск                          № 126

Об утверждении порядка формирования и ведения Перечня муниципального имущества муниципального образования «Константиновское городское поселение», предназначенного для передачи во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, а также о порядке предоставления имущества, включенного в Перечень

В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», Федеральным законом от 22.07.2008 № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

  1. Утвердить Порядок формирования и ведения Перечня муниципального имущества муниципального образования «Константиновское городское поселение», предназначенного для передачи во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, а также о порядке предоставления имущества, включенного в Перечень согласно приложению № 1.
  2. Утвердить форму Перечня муниципального имущества муниципального образования «Константиновское городское поселение», предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства согласно приложению № 2.
  3. Настоящее постановление вступает в силу с момента его официального обнародования и подлежит размещению на официальном сайте Администрации Константиновского городского поселения.
  4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Администрации Константиновского городского поселения Е.Г.Волкову.

 

 

Глава Константиновского

городского поселения                                                               И. Л. Василевич

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1

к постановлению Администрации

Константиновского городского поселения

от  16.02.2017г.  № 126

 

Порядок

формирования и ведения Перечня муниципального имущества муниципального образования «Константиновское городское поселение», предназначенного для передачи во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, а также о порядке предоставления имущества, включенного в Перечень

 

Статья 1. Общие положения

  1. Настоящий Порядок определяет формирование и ведение Перечня муниципального имущества муниципального образования «Константиновское городское поселение» (далее - Перечень), предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (далее по тексту - субъекты МСП), а также порядок предоставления имущества, включенного в Перечень.
  2. Целями ведения Перечня являются оказание имущественной поддержки субъектов МСП, а также сохранение в муниципальной собственности имущества, предназначенного для осуществления приоритетных видов деятельности на территории муниципального образования «Константиновское городское поселение».
  3. Перечень представляет собой реестр объектов муниципального имущества муниципального образования «Константиновское городское поселение», предназначенных для использования исключительно в целях предоставления их во владение и (или) в пользование субъектам МСП (далее по тексту - объекты).
  4. Уполномоченным органом, отвечающим за формирование и ведение Перечня, является Администрация Константиновского городского поселения – сектор имущественных и земельных отношений.

 

 

Статья 2. Порядок формирования и ведения Перечня

 

  1. Администрация Константиновского городского поселения – сектор имущественных и земельных отношений самостоятельно осуществляет формирование Перечня.

Объекты, включаемые в Перечень, должны соответствовать следующим требованиям:

1) находиться в собственности муниципального образования «Константиновское городское поселение»;

2) быть свободными от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства).

  1. В Перечень может быть включено имущество, предназначенное для реализации программ поддержки малого и среднего предпринимательства и (или) для осуществления приоритетных видов деятельности, и не подлежащее приватизации.
  2. Перечень и вносимые в него изменения утверждаются постановлением Администрации Константиновского городского поселения.
  3. Перечень и вносимые в него изменения, и дополнения утверждаются ежегодно – до 1 ноября текущего года, подлежат обязательному обнародованию в периодическом печатном издании, определенном в качестве источника официального опубликования муниципальных правовых актов постановлением Администрации Константиновского городского поселения, а также подлежит размещению в сети Интернет на официальном сайте Администрации Константиновского городского поселения.
  4. Субъекты МСП вправе обращаться в Администрацию Константиновского городского поселения с заявлениями о включении объектов в Перечень.
  5. Администрация Константиновского городского поселения – сектор имущественных и земельных отношений осуществляет подготовку проекта постановления Администрации Константиновского городского поселения, утверждающего Перечень или изменения в него.

Поступившие заявления заинтересованных лиц не являются обязательными при формировании Перечня и внесении в него изменений.

  1. Перечень формируется в виде информационной базы данных, содержащей реестр объектов - земельных участков, зданий, строений, сооружений, нежилых помещений, оборудования, машин, механизмов, установок, транспортных средств, инвентаря, инструментов.

Муниципальное имущество, включенное в Перечень, может быть использовано только в целях предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам МСП.

  1. Данными об объектах учета Перечня являются сведения, описывающие эти объекты и позволяющие их идентифицировать (вид, местонахождение, технические характеристики, кадастровый номер, целевое назначение, обременения).
  2. Ведение Перечня осуществляется Администрацией Константиновского городского поселения – сектором имущественных и земельных отношений на бумажных и магнитных носителях по форме согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
  3. При ведении Перечня Администрация Константиновского городского поселения – сектор имущественных и земельных отношений осуществляет контроль за использованием объектов.

 

Статья 3. Порядок и условия предоставления в аренду

муниципального имущества, включенного в Перечень

 

  1. Субъекты МСП, претендующие на получение в аренду муниципального имущества, включенного в Перечень, должны относиться к категориям субъектов малого и среднего предпринимательства и соответствовать условиям, установленным статьей 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

Не могут претендовать на получение в аренду муниципального имущества, включенного в Перечень, субъекты малого и среднего предпринимательства, указанные в части 3 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

  1. Предоставление в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства муниципального имущества, включенного в Перечень, осуществляется путем проведения торгов в форме аукциона или конкурса. Юридические и физические лица, не относящиеся к категории субъектов малого и среднего предпринимательства, к участию в торгах не допускаются.
  2. Торги на право заключения договора аренды недвижимого имущества проводятся в соответствии с положениями Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции".

Торги на право заключения договора аренды движимого имущества проводятся в установленном законом порядке.

  1. Размер арендной платы устанавливается на основании отчета независимого оценщика и может быть изменен на основании соответствующего решения Собрания депутатов Константиновского городского поселения.
  2. Договор в отношении имущества, включенного в перечень, заключается не менее чем на пять лет. Срок договора может быть уменьшен на основании заявления лица, приобретающего права владения и (или) пользования, до заключения такого договора
  3. Запрещаются продажа переданного субъектам МСП имущества, переуступка прав пользования им, передача прав пользования им в залог и внесение прав пользования таким имуществом в уставный капитал любых других субъектов хозяйственной деятельности.
  4. В случае если Администрацией Константиновского городского поселения будет создан в установленном порядке координационный или совещательный орган в области развития малого и среднего предпринимательства, передача прав владения и (или) пользования муниципальным имуществом будет осуществляться с участием этого органа.

 

Статья 4. Основания и порядок исключения

муниципального имущества из Перечня

 

  1. Основания для исключения имущества из Перечня:

а) списание имущества;

б) изменение количественных и качественных характеристик, в результате которого имущество становится непригодным для использования по своему первоначальному назначению;

в) утрата или гибель имущества;

г) возникновение потребности в данном имуществе у органов местного самоуправления для обеспечения осуществления своих полномочий;

д) решение суда;

е) невостребованность имущества, включенного в Перечень, в течение трех месяцев со дня опубликования Перечня или изменений в Перечне.

  1. Исключение из Перечня муниципального имущества утверждается постановлением Администрации Константиновского городского поселения. При наличии договора аренды на муниципальное имущество его расторжение происходит в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации.

 

Приложение № 2

к постановлению Администрации

Константиновского городского поселения

от  16.02.2017г.  №  126

 

 

(Форма)

 

Перечня муниципального имущества муниципального образования «Константиновское городское поселение», предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства

N
п/п

Вид объекта

Местонахождение (адрес) объекта

Технические характеристики объекта, кадастровый номер объекта

Примечание (в т.ч. целевое назначение объекта, сведения по обременению объекта)

1

 

 

 

 

2