О порядке формирования, ведения, обязательного опубликования Перечня муниципального имущества Константиновского городского поселения, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

«КОНСТАНТИНОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ»

АДМИНИСТРАЦИЯ

КОНСТАНТИНОВСКОГО

ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

27.03.2017                             г. Константиновск                             № 181

О порядке формирования, ведения, обязательного опубликования Перечня муниципального имущества Константиновского городского поселения, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства)

В целях реализации государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства в Константиновском городском поселении, в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», Постановлением Правительства РФ от 21 августа 2010 г. № 645 «Об имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства при предоставлении федерального имущества», Приказом Министерства экономического развития РФ от 20 апреля 2016 № 264 «Об утверждении Порядка предоставления сведений об утвержденных перечнях государственного имущества и муниципального имущества, указанных в части 4 статьи 18 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательств в Российской Федерации», а также об изменениях, внесенных в такие перечни, в акционерное общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», формы представления и состава таких сведений»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.Утвердить положение «О порядке формирования, ведения, обязательного опубликования Перечня муниципального имущества Константиновского городского поселения, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства согласно Приложению №1.

2. Утвердить Перечень муниципального имущества Константиновского городского поселения, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), (далее — Перечень) согласно приложению № 2 к настоящему решению.

3. Обнародовать настоящее решение в информационном бюллетене «Константиновское городское поселение» и разместить на официальном сайте Константиновского городского поселения в сети Интернет.

4. Постановление №126 от 16.02.2017г. «Об утверждении порядка формирования и ведения Перечня муниципального имущества муниципального образования «Константиновское городское поселение», предназначенного для передачи во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, а также о порядке предоставления имущества, включенного в Перечень» признать утратившим силу.

5. Настоящее постановление вступает в силу с момента его официального обнародования и подлежит размещению на официальном сайте Администрации Константиновского городского поселения.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Администрации Константиновского городского поселения Е.Г.Волкову.

 

Глава Константиновского

городского поселения                                                               И. Л. Василевич

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1

к постановлению Администрации

Константиновского городского поселения

от 27.03.2017 г. № 181

 

ПОЛОЖЕНИЕ

«О порядке формирования, ведения, обязательного опубликования Перечня муниципального имущества Константиновского городского поселения, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства)»

 

                                     

1. Настоящее Положение устанавливает порядок формирования, ведения (в том числе ежегодного дополнения) и обязательного опубликования перечня муниципального имущества Константиновского городского поселения (за исключением земельных участков), свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предусмотренного частью 4 статьи 18 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее соответственно - муниципальное имущество, перечень), в целях предоставления муниципального имущества во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

2. В перечень вносятся сведения о муниципальном имуществе, соответствующем следующим критериям:

а) муниципальное имущество свободно от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства);

б) муниципальное имущество не ограничено в обороте;

в) муниципальное имущество не является объектом религиозного назначения;

г) муниципальное имущество не является объектом незавершенного строительства;

д) в отношении муниципального имущества не принято решение органов местного самоуправления сельского поселения о предоставлении его иным лицам;

е) муниципальное имущество не включено в прогнозный план (программу) приватизации имущества, находящегося в муниципальной собственности Константиновского городского поселения;

ж) муниципальное имущество не признано аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Перечень имущества формируется и ведется сектором имущественных и земельных отношений Администрации Константиновского городского поселения в электронной форме, утверждается постановлением Администрации Константиновского городского поселения. В Перечень имущества могут вноситься изменения, но не чаще одного раза в год.

3. Внесение сведений о муниципальном имуществе в перечень (в том числе ежегодное дополнение), а также исключение сведений о муниципальном имуществе из перечня осуществляются постановлением Администрации Константиновского городского поселения об утверждении перечня или о внесении в него изменений на основе предложений органов государственной власти, органов местного самоуправления, общероссийских некоммерческих организаций, выражающих интересы субъектов малого и среднего предпринимательства, акционерного общества "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства", организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также субъектов малого и среднего предпринимательства.

Внесение в перечень изменений, не предусматривающих исключения из перечня муниципального имущества, осуществляется не позднее 10 рабочих дней с даты внесения соответствующих изменений в реестр муниципального имущества.

4. Рассмотрение предложения, указанного в пункте 3 настоящего Положения, осуществляется постановлением Администрации Константиновского городского поселения в течение 30 календарных дней с даты его поступления. По результатам рассмотрения предложения Администрация Константиновского городского поселения принимается одно из следующих решений:

а) о включении сведений о муниципальном имуществе, в отношении которого поступило предложение, в перечень с учетом критериев, установленных пунктом 2 настоящего Положения;

б) об исключении сведений о муниципальном имуществе, в отношении которого поступило предложение, из перечня с учетом положений пунктов 6 и 7 настоящего Положения;

в) об отказе в учете предложения.

5. В случае принятия решения об отказе в учете предложения, указанного в пункте 3 настоящего Положения, Администрация Константиновского городского поселения направляет лицу, представившему предложение, мотивированный ответ о невозможности включения сведений о муниципальном имуществе в перечень или исключения сведений о муниципальном имуществе из перечня.

6. Администрация Константиновского городского поселения вправе исключить сведения о муниципальном имуществе из перечня, если в течение 2 лет со дня включения сведений о муниципальном имуществе в перечень в отношении такого имущества от субъектов малого и среднего предпринимательства или организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, не поступило:

а) ни одной заявки на участие в аукционе (конкурсе) на право заключения договора, предусматривающего переход прав владения и (или) пользования в отношении муниципального имущества;

б) ни одного заявления о предоставлении муниципального имущества, в отношении которого заключение указанного договора может быть осуществлено без проведения аукциона (конкурса) в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О защите конкуренции".

7. Администрация Константиновского городского поселения исключает сведения о муниципальном имуществе из перечня в одном из следующих случаев:

а) в отношении муниципального имущества в установленном законодательством Российской Федерации порядке принято решение о его использовании для муниципальных нужд либо для иных целей;

б) право муниципальной собственности на имущество прекращено по решению суда или в ином установленном законом порядке.

8. Сведения о муниципальном имуществе вносятся в перечень в составе и по форме, которые установлены в соответствии с частью 4.4 статьи 18 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

9. Перечень и внесенные в него изменения подлежат:

а) обязательному опубликованию в средствах массовой информации - в течение 10 рабочих дней со дня утверждения;

б) размещению на официальном сайте городского поселения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (в том числе в форме открытых данных) - в течение 3 рабочих дней со дня утверждения.

11. Администрация Константиновского городского поселения представляет в Акционерное общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (далее-Корпорация):

1) сведения о перечнях муниципального имущества - в течение 10 рабочих дней со дня их утверждения;

2) сведения об изменениях, внесенных в перечни муниципального имущества, в том числе о ежегодных дополнениях таких перечней муниципальным имуществом, - в течение 10 рабочих дней со дня их утверждения, но не позднее 5 ноября текущего года.

12. Сведения о перечне муниципального имущества, об изменениях, внесенных в такой перечень, представляются в Корпорацию в соответствии с формой и составом таких сведений, утвержденных Приказом Министерства экономического развития РФ от 20 апреля 2016 г. № 264, с использованием информационной системы Корпорации, а также в виде электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица.

13. Муниципальное имущество, включенное в перечни, указанные в части 4 настоящей статьи, не подлежит отчуждению в частную собственность, за исключением возмездного отчуждения такого имущества в собственность субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с частью 2.1 статьи 9 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

14. Передача во временное владение и (или) пользование муниципального имущества, включенного в Перечень, осуществляется в соответствии с федеральными законами, Положением о порядке владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом, находящимся в муниципальной собственности Константиновского городского поселения, утвержденным постановлением Администрации Константиновского городского поселения.

15. Предоставление в аренду помещений, включенных в Перечень имущества, осуществляется на основании договора аренды, заключаемого по итогам торгов, участниками которых могут быть только субъекты малого и среднего бизнеса.

16. Субъекты, претендующие на получение в аренду помещений, включенных в перечень имущества, должны относиться к категориям субъектов малого и среднего предпринимательства и соответствовать условиям, установленным статьей 4 Федерального закона от 24.07.2007 №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

17. При проведении конкурсов и аукционов на право заключения договоров аренды с субъектами малого и среднего предпринимательства в отношении федерального имущества, включенного в перечень, определяет стартовый размер арендной платы на основании отчета об оценке рыночной арендной платы, подготовленного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

18. При заключении с субъектами малого и среднего предпринимательства договоров аренды в отношении муниципального имущества, включенного в перечень, администрации Константиновского городского поселения предусматривать условия, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 21 августа 2010 г. N 645 "Об имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства при предоставлении федерального имущества".

19. Не могут претендовать на получение в аренду помещений, включенных в Перечень имущества, субъекты малого и среднего бизнеса:

— находящиеся в стадии реорганизации, ликвидации или банкротства в соответствии с законодательством Российской Федерации;

— имеющие задолженность по налогам и сборам в бюджет всех уровней и во внебюджетные фонды;

— сообщившие о себе недостоверные сведения.

20. Отказ в предоставлении в аренду помещений, включенных в Перечень имущества, может быть обжалован субъектами в судебном порядке.

                                                                                             

 

 

 

 

Приложение № 2

к постановлению Администрации

Константиновского городского поселения

от 27.03.2017 г. № 181

 

Перечень муниципального имущества Константиновского городского поселения, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предусмотренного частью 4 статьи 18 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»

 

№ п.п.

Правообладатель

ОГРН/

ИНН

Наименование имущества

Местонахождение имущества

Площадь кв.м.

1

Муниципальное образование «Константиновское городское поселение»

-

не имеется

-

-