Об утверждении Порядка определения размера должностного оклада руководителей муниципальных унитарных предприятий  Константиновского городского поселения, размера и периодичности выплат стимулирующего характера

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

«КОНСТАНТИНОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ»

АДМИНИСТРАЦИЯ

КОНСТАНТИНОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

09.07.2018

Константиновск

 

           N 471

Об утверждении Порядка определения размера должностного оклада руководителей муниципальных унитарных предприятий  Константиновского городского поселения, размера и периодичности выплат стимулирующего характера

В соответствии с постановлением Администрации Константиновского городского поселения от 04.07.2018 № 466 «Об условиях оплаты труда руководителей муниципальных унитарных предприятий Константиновского городского поселения», в целях совершенствования оплаты труда руководителей муниципальных унитарных предприятий Константиновского городского поселения,

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

  1. Утвердить Порядок определения размера должностного оклада руководителей муниципальных унитарных предприятий Константиновского городского поселения, размера и периодичности выплат стимулирующего характера согласно приложению.
  2. Опубликовать настоящее постановление в информационном бюллетене муниципального образования «Константиновское городское поселение» и разместить на официальном сайте Администрации Константиновского городского поселения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
  3. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и применяется к правоотношениям возникшим с 01.07.2018года.
  4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы Администрации Константиновского городского поселения Агаркова А.В.

 

  Глава Константиновского

  городского поселения                                                              И.В.Василевич               

 

 

Приложение

     к постановлению Администрации

Константиновского городского

поселения

          от   09.07.2018  № 471

 

 

 

 

 

 

Порядок

 определения размера

должностного оклада руководителей муниципальных

унитарных предприятий Константиновского городского поселения, размера и периодичности выплат стимулирующего характера

 

 

1.Порядок определения размера  должностного оклада руководителя муниципального унитарного предприятия муниципального образования Константиновского городского поселения, размера и периодичности выплат стимулирующего характера (далее – Порядок) разработан в целях обеспечения единого подхода к определению размера должностного оклада и упорядочения оплаты труда руководителей муниципальных унитарных предприятий Константиновского городского поселения (далее – руководителей предприятий).
            Порядок регулирует оплату труда руководителей  предприятий при заключении с ними трудовых договоров, а также при внесении изменений в трудовые договоры, заключенные с руководителями предприятий.

  1. Оплата труда руководителей предприятий включает должностной оклад, выплаты компенсационного и стимулирующего характера.
  2. Размер должностного оклада руководителя предприятия определяется в зависимости от среднесписочной численности работников предприятия согласно таблице N 1.

 

Таблица N 1

 

N

п/п

Среднесписочная численность работников предприятия (человек)

Размер должностного оклада руководителя предприятия (рублей)

1.

До 15 человек

15000,00

2.

От 15 до 40 человек

23000,00

3.

От 41 до 60 человек

30000,00

4.

Свыше 61 человека

35000,00

 

Размер должностного оклада руководителя предприятия увеличивается не более чем на 10000 рублей или уменьшается не более чем на 10000 рублей в зависимости от сложности управления предприятием по следующим показателям согласно таблице N 2.

                    Таблица N 2

 

N п/п

Показатель сложности управления предприятием

Критерий повышения (+), снижения (-) должностного оклада

1.

Наличие обособленных структурных подразделений (филиалов), за каждое

+ 3000,00 рубля

2.

Обновление основных производственных фондов, за каждый процент роста (снижения) <*>

+/- 300,00 рубля

3.

Изменение объемов выпускаемой продукции (оказанных услуг), за каждый процент роста (снижения) <**>

+/- 300,00 рубля

4.

Изменение среднемесячной заработной платы работников в целом по предприятию (без учета руководителя, заместителей руководителя и главного бухгалтера), за каждый процент роста (снижения) <***>

+/- 300,00 рубля

 

<*> Соотношение стоимости основных средств по состоянию на последнюю отчетную дату и стоимости основных средств за соответствующий отчетный период прошлого года.

<**> В натуральном выражении по каждому виду продукции и каждой оказываемой услуге.

<***> Соотношение среднемесячной заработной платы работников в целом по предприятию (без учета руководителя, заместителей руководителя и главного бухгалтера) за 2 предшествующих календарных года.

Руководитель предприятия ежегодно не позднее 15 января  представляет в Администрацию Константиновского городского поселения сведения о среднесписочной численности предприятия  и количестве филиалов (представительств) Предприятия по состоянию на 1 января текущего года.

В случае изменения среднесписочной численности предприятия, влекущего изменение должностного оклада и кратности должностного оклада руководителя предприятия в соответствии с таблицей 1 пункта 3 и таблицей 5 пункта 3 настоящего Порядка, и (или) изменения количества филиалов (представительств) предприятия, влекущего изменение должностного оклада руководителя предприятия в соответствии с таблицей №2 пункта 3 настоящего Порядка не позднее 15 января предприятие представляет в Администрацию Константиновского городского поселения расчет размера должностного оклада руководителя предприятия.

3.1. Расчет размера должностного оклада руководителя предприятия производится предприятием по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению.

В случае назначения на должность руководителя предприятия победителя конкурса на замещение должности руководителя предприятия, предприятие в течение 15 календарных дней с даты окончания конкурса на замещение должности руководителя предприятия производит расчет и представляет в Администрацию Константиновского городского поселения расчет размера должностного оклада руководителя предприятия.

В случае внесения изменений в трудовой договор с руководителем муниципального унитарного предприятия, предприятие за 30 календарных дней до внесения изменений производит расчет и представляет в Администрацию Константиновского городского поселения расчет размера должностного оклада руководителя предприятия.

3.2. После получения расчета размера должностного оклада руководителя предприятия, Администрация Константиновского городского поселения обеспечивает разработку и внесение в установленном порядке проекта распоряжения Администрации Константиновского городского поселения об утверждении размера должностного оклада руководителя предприятия.

  1. Выплаты компенсационного характера устанавливаются для руководителей предприятий в порядке и размерах, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ростовской области, содержащими нормы трудового права.
  2. Для поощрения руководителей предприятий устанавливаются выплаты стимулирующего характера в форме ежемесячной, ежегодной и единовременной премий.

            Ежемесячная премия устанавливается руководителю в размере до 50% должностного оклада. Выплата производится за счет фонда оплаты труда, утвержденного для расчета тарифа на основные виды услуг.

 

Руководитель предприятия может быть полностью  или частично лишен ежемесячной премии за допущение следующих нарушений:

 

Таблица N 3

№ пп

Наименование показателя

Процент

снижения премии

 
 

1.

Наличие просроченной задолженности  по выплате заработной платы

50

 

2.

Наличие просроченной задолженности по уплате налогов и сборов в бюджет и внебюджетные фонды

50

 

3

Увеличение кредиторской, дебиторской задолженности предприятия в течение отчетного периода более чем на 30% по сравнению с предыдущим отчетным периодом (за исключением причин, независящих от руководителя предприятия)

 

 

30

 

4.

Наличие замечаний надзорного органа (Роспотребнадзора, прокуратуры, жилинспекции и т.д.)

25

 

5.

За нарушение сроков исполнения и невыполнение распоряжений учредителя

25

 

 

  Выплата ежегодной премии осуществляется по результатам достижения предприятием показателей экономической эффективности его деятельности, утвержденных в программе деятельности предприятия, за соответствующий год с учетом личного вклада руководителя предприятия в осуществление основных задач и функций, определенных уставом предприятия, а также при условии перечисления предприятием в муниципальный бюджет части прибыли предприятия, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, в сроки и в размере, предусмотренные законодательством. Размер годовой премии не должен превышать одного должностного оклада. Выплата производится за счет фонда оплаты труда, утвержденного для расчета тарифа на основные виды услуг.

Условия и размеры выплаты ежегодной премии приведены в таблице N 4.

 

Таблица N 4

п/п

Условия

условия выплаты премии по итогам работы за год

Размер выплат при достижении условий их осуществления

1.

Выполнение предприятием показателей экономической эффективности его деятельности по каждому из показателей на 100 процентов или перевыполнение этих показателей

до 100%

от должностного оклада

 

2.

Выполнение предприятием показателей экономической эффективности его деятельности по одному или нескольким показателям от 50 до 100 процентов

до 75 %

 от должностного оклада

 

3.

Выполнение предприятием показателей экономической эффективности его деятельности по одному или нескольким показателям от 0 до 50 процентов

до 50 %

от должностного оклада

 

Единовременная премия не входит в систему оплаты труда и выплачивается в размере не более двух должностных окладов в год.

Единовременная премия выплачивается:

- за качественное и оперативное выполнение особо важных и особо срочных заданий;

- в случае победы предприятия в смотрах, конкурсах, соревнованиях различного уровня;

- к юбилейным датам, профессиональным праздникам.

 

 Расчет размера ежегодной премии с учетом достижения показателей экономической эффективности деятельности предприятий производится предприятием по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению. Расчет производится ежегодно и представляется в Администрацию Константиновского городского поселения  до 1 мая года, следующего за отчетным.

Выплата премий  производится на основании распоряжения Главы Константиновского городского поселения.

 

  1. Предельный уровень соотношения средней заработной платы руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров предприятий и средней заработной платы работников списочного состава (без учета руководителя, заместителей руководителя и главного бухгалтера) предприятий определяется в кратности от 1 до 5 в отношении численности сотрудников предприятия согласно таблице N 5.

 

Таблица N 5

 

Предельный уровень кратности соотношения средней заработной платы

Численность сотрудников предприятия с учетом филиалов и представительств

До 2

до 15 человек

До 3

от 15 до 40 человек

До 4

от 41 до 60 человек

До 5

свыше 61 человека

 

Соотношение средней заработной платы руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров предприятий и средней заработной платы работников списочного состава предприятий рассчитывается за календарный год. Средняя заработная плата на предприятии рассчитывается путем деления фонда начисленной заработной платы работников списочного состава (без учета руководителя, заместителей руководителя и главного бухгалтера) на среднюю численность указанных работников за календарный год.

  1. При возложении обязанностей руководителя предприятия на заместителя руководителя или иного работника этого предприятия размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора.
  2. В случае если производственная деятельность предприятия или его структурного подразделения приостановлена уполномоченным на то органом, выплаты стимулирующего характера руководителю предприятия не производятся (с момента приостановления деятельности предприятия до прекращения исполнения административного наказания в виде административного приостановления деятельности).

 

 

 

Приложению N 1

к Порядку определения размера 

должностного оклада руководителей 

муниципальных унитарных предприятий   Константиновского городского поселения, размера и периодичности выплат стимулирующего характера

     

 

 

 

РАСЧЕТ

РАЗМЕРА ДОЛЖНОСТНОГО ОКЛАДА РУКОВОДИТЕЛЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

_________________________________________________________

(наименование муниципального унитарного предприятия Константиновского городского поселения)

 

  1. Среднесписочная численность работников предприятия (человек) _______.
  2. Должностной оклад руководителя предприятия _______ рублей.
  3. Расчет показателя сложности управления предприятием:

 

N п/п

Показатель сложности управления предприятием

Количество или расчет

Сумма (рублей)

1.

Наличие филиалов и представительств, за каждый(ое)

 

 

2.

Обновление основных производственных фондов, за каждый процент роста (снижения)

 

 

3.

Изменение объемов выпускаемой продукции (оказанных услуг), за каждый процент роста (снижения)

 

 

4.

Изменение среднемесячной заработной платы работников в целом по предприятию (без учета руководителя, заместителей руководителя и главного бухгалтера), за каждый процент роста (снижения)

 

 

 

Итого

Х

 

 

 

  1. Расчет размера должностного оклада руководителя предприятия ___________

    _____________________________________________________________________

      (расчет производится путем сложения (вычитания) к(от) размеру(а)

       должностного оклада руководителя предприятия суммы, полученной

          при расчете показателя сложности управления предприятием)

 

  1. Размер должностного  оклада  руководителя  предприятия  с  "__"    _____ 20_____ года ____________ (________________________________).

                                               (цифрами)               (прописью)

 

 

 

 

 

Примечание.

При расчете должностного оклада руководителя предприятия среднесписочная численность работников предприятия (человек) принимается по состоянию на 1 января года, в котором производится расчет. При расчете показателей пунктов 2, 3 и 4 принимаются показатели за два предшествующих календарных года, году производства расчета.

 

 

 

_______________________

(должность руководителя муниципального унитарного предприятия Константиновского городского поселения)

 

_____________ (инициалы и фамилия)

(подпись)

М.П.

Главный бухгалтер муниципального унитарного предприятия Константиновского городского поселения

 

_____________ (инициалы и фамилия)

(подпись)

 

"_____" __________ 20_____ г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложению N 2

к Порядку определения размера 

должностного оклада руководителей 

муниципальных унитарных предприятий   Константиновского городского поселения, размера и периодичности выплат стимулирующего характера

 

 

 

 

 

 

   РАСЧЕТ

РАЗМЕРА ЕЖЕГОДНОЙ ПРЕМИИ

С УЧЕТОМ ДОСТИЖЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

_________________________________________________________

(наименование муниципального унитарного предприятия Константиновского городского поселения)

 

  1. Показатели экономической эффективности деятельности предприятия

 

N п/п

Наименование показателя экономической эффективности деятельности предприятия

Утвержденные показатели на 20_____ г.

Фактические показатели за 20_____ г.

Процент исполнения показателей

1.

Выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за вычетом налога на добавленную стоимость, акцизов и других обязательных платежей)

 

 

 

2.

Чистая прибыль (убыток)

 

 

 

3.

Чистые активы

 

 

 

4.

Часть прибыли, подлежащая перечислению в муниципальный бюджет в планируемом году по итогам деятельности предприятия за предшествующий год

 

 

 

 

  1. Размер и периодичность выплат стимулирующего характера

 

N

п/п

Наименование выплаты стимулирующего характера

Размер выплат

стимулирующего характера

2.

Ежегодная премия

 

________________________________

(должность руководителя муниципального унитарного предприятия Константиновского городского поселения)

 

_____________ (инициалы и фамилия)

(подпись)

М.П.

Главный бухгалтер муниципального унитарного предприятия Константиновского городского поселения

 

_____________ (инициалы и фамилия)

(подпись)

 

"_____" __________ 20_____ г.

 

 

 

 

Примечание.

При расчете размера годовой премии с учетом достижения показателей экономической эффективности деятельности предприятий используются показатели за предыдущий календарный год, утвержденные в программе деятельности предприятия, и фактические показатели из отчета руководителя муниципального унитарного предприятия за предыдущий календарный год.